20 декабря 2001, 19:04

Багратиони помогла "кавказским пленникам"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В освобождении испанских бизнесменов Франсиско Родригеса и Хосе Антонио Треминьо, которые были похищены чеченскими террористами в Грузии более года назад, решающую роль сыграла двоюродная сестра короля Испании Мариам Багратиони, передает корреспондент РИА "Новости". Багратиони является почетным консулом Испании в Тбилиси. Только сейчас стало известно, что настоящее имя этой женщины - Мария Пас Багратион де Бавиера-и-Борбон. Она является племянницей последнего испанского короля Альфонса ХШ и приходится двоюродной сестрой ныне правящему в Испании монарху Хуану Карлосу.

Багратиони родилась от брака младшей сестры Альфонсо ХШ инфанты Мереседес де Бавиера-и-Борбон и жившего в Испании грузинского князя Ираклия Багратиона - прямого потомка последнего царя Грузии.

Кузина короля Хуана Карлоса не кичится своим высоким происхождением и говорит, что у нее одно призвание - медицина. Она долгие годы проработала в Мадриде врачом-стоматологом в одной из клиник системы социального страхования, а по вечерам принимала пациентов в частном кабинете.

В 1995 году Мария Пас Багратион де Бавиера-и-Борбон неожиданно для всех переехала на постоянное жительство в Грузию, где поменяла свои имя и фамилию и продолжила работу по специальности. В 1998 году МИД Испании назначил ее почетным испанским консулом в грузинской столице.

Как пишет газета "Мундо", "семьи похищенных испанских бизнесменов считают Багратиони человеком, благодаря которому их родные смогли вернуться домой здоровыми и невредимыми".

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей