26 августа 2009, 04:00

Минашвили: Россия не имеет права проводить Олимпийские игры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После российско-грузинского конфликта для Грузии стал приоритетным вопрос изменения места проведения зимней Олимпиада 2014 года,  утверждает председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили.

"По данной проблеме мы активно работаем с международными организациями. В том случае, если решение о месте проведения игр не будет изменено, демократические страны должны объявить бойкот этой Олимпиаде", - подчеркнул Минашвили.

Пока в Тбилиси надеются сорвать Олимпиаду-2014, Москва активно продолжает готовиться к Играм. В России считают, что если грузинская сторона ограничится лишь жалобами в международные организации, ничего особенного не произойдет и Олимпийские игры отменены не будут.

Со своей стороны, грузинские политологи заявляют, что "большинство стран все-таки станут на сторону Тбилиси и бойкотируют зимнюю Олимпиаду-2014, как это произошло в 1981 году, когда практически были сорваны Олимпийские игры в Москве".

"Грузия имеет законное право апеллировать к международному сообществу и призывать объявить бойкот Олимпиаде в Сочи, - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" политолог Сосо Цинцадзе.

"То же самое сделало международное сообщество, страны Европы и США, большинство цивилизованных государств, когда в 1981 году в Москве состоялись летние Олимпийские игры. Тогда никаких провокаций со стороны тех стран не было. Но Олимпиада была практически сорвана. Та же практика будет использована Грузией. Что касается провокаций, терактов и насильственных действий - об этом и речи быть не может", - отметил Сосо Цинцадзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Грузия ранее обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой перенести зимнюю Олимпиаду-2014 из Сочи по соображениям безопасности. "Город Сочи, несмотря на все его достопримечательности, расположен вблизи одной из самых взрывоопасных горячих точек на европейском континенте - Абхазии", - сказано в обращении.

Обращение Грузии к мировой спортивной общественности о переносе зимних Олимпийских игр 2014 года из Сочи было продиктовано исключительно желанием сделать пиар и не имеет под собой реальных оснований, считает основатель современного спортивного маркетинга, британский эксперт Патрик Нэлли.

В июле 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс заявлял, что Грузия намерена официально обратиться к руководству России с предложением создать совместный комитет по подготовке и обеспечению безопасности проведения Олимпиады-2014 в Сочи.

В самой России против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убежденными, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города. По мнению экологов, победа Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады-2014, входит в число пяти самых катастрофических для экологии событий 2007 года.

Напомним, решение о проведение зимних Олимпийских игр в России было принято на 119-ой сессии Международного Олимпийского комитета. О том, что столицей 22-х зимних Олимпийских игр станет город Сочи, сообщил президент МОК Жак Рогге.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей