25 августа 2009, 23:15

КГБ Южной Осетии: спецслужбы Грузии готовят теракты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет государственной безопасности Южной Осетии распространил информацию о возможной подготовке спецслужбами Грузии диверсионно-террористических актов. По заявлению южноосетинского КГБ, соответствующей информацией располагают правоохранительные органы Южной Осетии.

На территории Цхинвала уже проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Комитет госбезопасности призывает граждан Южной Осетии проявлять бдительность, не оставлять без присмотра вещи и не трогать бесхозные предметы в общественных местах.

Грузинский военный эксперт Ника Читадзе считает, что Цхинвал распространяет дезинформацию с целью дискредитации грузинских властей, называя информацию о возможной подготовке спецслужбами Грузии диверсионно-террористических актов одной из частей информационной войны, которую ведет как Российская Федерация, так и Цхинвал против Грузии.

"Южная Осетия и режим Кокойты, который был одним из инициаторов начала войны в прошлом году, всячески будут обвинять грузинскую сторону. Это касается и подготовки терактов на территории Южной Осетии, это касается и концентрации вооруженных сил Грузии, и вооружения близ административной границы с Южной Осетии", - заявил Читадзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Читадзе, "Южная Осетия вероломно заняла Ахалгорский район Грузии, чтобы как-то перенести внимание на другие вопросы". "Цхинвал при покровительстве Москвы и сейчас, и в будущем будет распространять дезинформацию с целью дискредитации властей Грузии", - считает эксперт, который уверен, что Грузия не будет подготавливать теракты в южной Осетии.

Между тем, на усиленный режим службы переходит МВД Южной Осетии. Глава ведомства Валерий Валиев сообщил, что это также сделано в связи с празднованием дня признания независимости Южной Осетии и ожидающимся приездом большого количества высоких гостей, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 8 августа в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом, так как к конфликту вскоре присоединилась Россия. Военные действия длились 5 дней. За это время погибли 162 и ранены 255 жителей Южной Осетии, погибли 48 российских военнослужащих, в том числе 10 миротворцев, ранения получили еще 162 военнослужащих. В общей сложности потерпевшими в результате военных действий Грузии против Южной Осетии признаны 5 143 жителя республики из числа гражданских лиц.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей