25 августа 2009, 21:55

Кацитадзе: власти Грузии предложили перевести узников из Гуантанамо в грузинские тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский политолог Каха Кацитадзе не верит, что США серьёзно рассматривают перевод заключенных из Гуантанамо в грузинские тюрьмы, и считает, что это инициатива власти Грузии.

"Я уверен, что это инициатива грузинской власти. Этот шаг в аспекте увеличения уровня безопасности ровно ничего не даст, а опасность скопления в стране интересов многих террористических организации возрастёт", - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Кацитадзе.

Ранее вице-премьер правительства Грузии Темури Якобашвили заявил, что Грузия выразила готовность рассмотреть просьбу США принять на своей территории узников Гуантанамо, но окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Военный эксперт  Ираклий Сесиашвили считает, что потенциальное решение о переводе части заключенных из форта Гуантанамо на Кубе в Грузию содержит в себе большую опасность для страны.

"Легко можно прогнозировать, что после расквартирования заключенных в грузинских тюрьмах возрастет опасность терактов в стране. Для нашей страны партнерство с США настолько важно, что часто наша власть, принимая решения, не думает, какие последствия будут в будущем. Несмотря на то, что  замминистра  Налбандов отрицает все, уверен, это близко к правде. Вероятно, Саакашвили так принял решение, что не согласовал с членами кабинета министров", - заявил Сесиашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее Сесиашвили отметил, что, если часть пленных Гуантанамо действительно доставят в Грузию, то специально для них должно быть построено изолированное учреждение, а США придется выплатить Грузии солидную сумму для размещения такого лагеря.

О возможной переброске заключенных из Гуантанамо в грузинские тюрьмы ранее написала американская газета "Вашингтон пост". По заявлению газеты, переговоры по этим вопросам от имени правительства США вел член Администрации Хилари Клинтон Дениел Фрид, которому президент Обама дал задание расквартировать заключенных из Гуантанамо в разных государствах с целью закрытия тюрьмы.

Грузинская ежедневная газета "Резонанс" отмечает, что эти переговоры шли совершенно секретно, и предполагается, что об этом не знали и в правительстве страны. Заместитель  министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов заявляет, что об этом узнал только из прессы.

Председатель парламентского комитета Евроинтеграции Давид Дарчиашвили не опровергает, что консультации по этим вопросам могут проходить между США и Грузией.

"Вашингтон пост" не бульварная пресса и хорошо понимает, что печатает. На каком уровне идут переговоры, не знаю, но, думаю, что все проходило на уровне консультаций", - говорит Давид Дарчиашвили. По его словам, если формально встанет вопрос о переброске заключенных в тюрьмы Грузии, все международные юридические формальности и национальные интересы должны быть строго учтены.

"Что касается политической и стратегической стороны этого вопроса, очень важно стратегическое партнёрство с США, и все вопросы будут обсуждаться в этом аспекте", - отмечает Дарчиашвили.

По словам вице-премьера правительства Грузии Темури Якобашвили, Грузия выразила готовность рассмотреть просьбу США принять на своей территории узников Гуантанамо, но окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Отметим, что шесть стран-участниц ЕС - Великобритания, Франция, Ирландия, Италия, Португалия и Испания заявили готовность принять пленных.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей