25 августа 2009, 20:45

Нынешним курортным сезоном в Абхазии довольны и отдыхающие, и власти (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прекрасным назвали нынешний курортный сезон в Госкомитете по курортам и туризму Абхазии. По данным этого ведомства, все здравницы и дома отдыха заполнены. Много людей проживает в частном секторе.

До конца лета осталось всего несколько дней. На пляжах Абхазии пока многолюдно, людей становится меньше уже к началу учебного года, поскольку родители вынуждены уезжать из-за своих детей. А в целом, нынешний курортный сезон не омрачили ни взрывы, произошедшие в августе в Гагре и Сухуме, ни дожди, которых этим летом было как никогда много.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отдыхающие, живущие в частном секторе, говорили, что они едут в Абхазию не в поисках комфортабельных номеров в гостиницах, а для того, чтобы ознакомиться с достопримечательностями республики. Для этого здесь есть все условия.

Туроператоры предлагают экскурсии как на знаменитое озеро Рица и Новый Афон, так и в незнакомые многим места в восточной части Абхазии. Кроме того, появились фирмы, организующие экскурсии в верхнюю часть Кодорского ущелья.

Люди, снимающие комнату или квартиру в частном секторе, зачастую остаются довольными. Вместе с тем, у некоторых вызывают нарекание обслуживание в кафе и ресторанах. Турист из Москвы рассказал, что в одном из ресторанов его семье пришлось просидеть полтора часа, пока принесли обед. "А в общем нам здесь очень нравится, мы приедем сюда обязательно и в следующем году, кроме того,  рекомендуем ехать сюда и своим друзьям", - сказал москвич.

Другая отдыхающая, приехавшая из Подмосковья, удивлена ценами на фрукты. По ее словам, в Москве фрукты дешевле, чем в Гагре или Пицунде. В то же время, после посещения Сухума, она для себя выяснила, что цены в Гагрском районе и в Сухуме разнятся. "Например, инжир в Гагре стоит 150 рублей за килограмм, а в Сухуме - 50 рублей", - делится своими наблюдениями женщина.

Супруги из Луганска (Украина) рассказали, что приехали в Абхазию вопреки предупреждениям украинских властей, не рекомендующих своим гражданам ехать "в оккупированную Россией Абхазию". "А мы вот принципиально взяли и приехали сюда, и убедились в том, что все эти утверждения украинских властей – бред", - говорят они. По их словам, никаких проблем при пересечении российско-абхазской границы у них не было, кроме того, что российские пограничники отнеслись к украинским гражданам "более внимательно", чем ко всем остальным. Супруги приехали в Абхазию из Луганска на собственном автомобиле и сняли квартиру в Сухуме.

Конечно же, и в Абхазии не обходится без приключений, как и на любом другом курорте. К сожалению, из-за невнимательности, нетрудно потерять кошелек или видеокамеру.

Единственной и главной проблемой, как сообщили в Госкомитете по курортам и туризму, остается российско-абхазская граница, на которой в час пик выстраиваются километровые очереди. Приезжающие в Абхазию туристы, собираясь обратно домой, намерены пересекать границу в ночное время суток, поскольку именно в это время возможен хоть какой-то беспроблемный переход.

Сегодня пока невозможно назвать точное количество отдохнувших в Абхазии людях и туристах-однодневках, приезжающих на экскурсию из соседнего Сочи. Обычно итоги курортного сезона подводят в ноябре. А пока можно говорить, что вплоть до середины октября путевки в санатории и дома отдыха Абхазии проданы.

Как сообщал "Кавказский узел", туроператоры, работающие с Абхазией, оценивают увеличение спроса в нынешнем сезоне на 40-60%, несмотря на то, что эксперты отмечают, что было беспокойство о ситуации в начале сезона.

В советские времена в Абхазии работало 138 объектов вместе с пионерскими лагерями и круглогодично отдыхало минимум 800 000 человек. Сейчас в Абхазии 51 объект отдыха вместе с военными российскими санаториями. Основная часть курортных объектов Абхазии расположена в Гагрском районе республики. В среднем, по путевкам в летний сезон отдыхает до 100 000 человек.

Прошлый курортный сезон был омрачен событиями в Южной Осетии в августе и последовавшими за ними событиями в верхней части Кодорского ущелья.

По словам заместителя председателя Госкомитета по курортам и туризму Республики Абхазия Вячеслава Барцыца, самым успешным курортным сезоном послевоенной Абхазии считается 2007 год.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Курортный сезон в Абхазии", в котором гости республики делятся впечатлениями об отдыхе на море.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей