24 августа 2009, 17:25

Процесс по делу "Невского экспресса" возобновляется завтра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" возобновится во вторник, 25 августа, в Новгородском областном суде, сообщил пресс-секретарь Новгородского областного суда Александр Прокофьев.

Напомним, 17 июля в Новгородском городском суде был перенесен на 25 сентября процесс по делу о попытке дачи взятки следователю по делу о подрыве «Невского экспресса», об этом сообщил представитель Новгородской областной прокуратуры. «Запланированный на 16 июля процесс не состоялся в связи с неявкой двух адвокатов», - сказал источник.

"Завтра, 25 августа, с 10 часов утра в суде возобновляются слушания по делу о подрыве поезда. Защита представит свои доказательства.

Следующее заседание назначено на 26 августа. Пока трудно сказать, когда именно завершится процесс. Сторонам еще предстоят прения, последние слова. Но пока все идет в штатном режиме, стороны не пытаются затянуть дело. Очередные заседания суда запланированы на 26-27 августа", - цитирует Прокофьева "Комсомольская правда".

Как предположил сотрудник пресс-службы, приговор по делу "Невского экспресса" может быть вынесен уже осенью этого года, отмечает NEWSru.com.

Отметим, что в феврале 2009 года СКП по Новгородской области завершил расследование уголовного дела в отношении жителей Ингушетии Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева, обвиняемых в подрыве "Невского экспресса". По данным следствия, Дзахкиев и Хидриев приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства, которое установили на железнодорожном полотне.

Обвинительное заключение по делу о подрыве пассажирского поезда "Невский экспресс" было направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу после его утверждения 30 мая.

17 июня обвиняемые заявили журналистам о давлении, оказанном на них со стороны следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ. По словам Дзахкиева, на следствии его "морально и физически уговаривали, заставляли брать на себя этот поезд".

Старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП России Николай Ущиповский опроверг эти утверждения.

3  июля Следственное управление СКП по Новгородской области возбудило второе уголовное дело в отношении адвоката Московской коллегии адвокатов Магомеда Разакова, защищающего обвиняемого в подрыве "Невского экспресса", по статье "неуважение к суду".

По информации Московской коллегии адвокатов, 24 июня при рассмотрении уголовного дела по обвинению Разакова и Саланбека Дзахкиева в покушении на дачу взятки должностному лицу, во время допроса свидетеля и прослушивания аудиозаписей Разаков оскорбил свидетеля.

Напомним, крушение поезда номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" произошло 13 августа 2007 года в 21:38 по московскому времени под Малой Вишерой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей