24 августа 2009, 13:30

Армения отметила очередную годовщину принятия Декларации о независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 августа, жители Армении отметили девятнадцатую годовщину со дня принятия Декларации о независимости.

Комментируя ситуацию в стране спустя 19 лет со дня принятия Декларации, член Совета Армянского Общенационального движения Арам Манукян заявил, что сегодня Армения стала для армян "самой незащищенной и непредсказуемой страной".

По словам Манукяна, подобной сложной и тяжелой ситуации в Армении за 19 лет ее независимости не было: "ни в первые годы независимости, ни во время энергетического кризиса, ни в дни блокады или карабахской войны".

"Странная сложилась ситуация: казалось бы, есть свет, нет голода, но у многих людей есть желание покинуть родину. Уверен, что этот процент высок, так как Армения является для армян самой незащищенной и непредсказуемой страной", - заявил Арам Манукян.

По убеждению политика, для выхода из создавшейся ситуации необходима "смена нынешней слабой и незаконной власти и проведение системных преобразований, которые проведет новая, избранная народом власть". "Сегодняшняя слабая власть не является игроком ни на внутреннем, ни на внешнем политическом поле", - сказал он.

Президент Армении Серж Саргсян в своем приветственном слове, обращенном к гражданам Армении по случаю 19 годовщины со дня принятия Декларации, вчера, 23 августа, назвал Декларацию о независимости "историческим и путеводным документом, волеизъявлением народа, прошедшего свой исторический путь с крестом и письмом, а порой и с мечом в руках".

Саргсян отметил, что "Декларация о независимости была принята всеми армянами с большим воодушевлением, поскольку она была призвана осуществить вековую мечту армян: восстановление независимой государственности".

"Этим документом, возвещающим всему миру о политической свободе народа Армении, мы провозгласили наш путь к восхождению, по которому наша республика и наш народ прошли за эти годы, оставаясь верными принципам, закрепленным в Декларации", - сказал президент.

Отметим, что официально Днем независимости Армении считается 21 сентября. В этот день в 1991 году был проведен всенародный референдум о независимости, во время которого свыше 90 процентов граждан страны проголосовало за независимость Армении.

23 августа 1990 года Верховный совет Армянской ССР принял Декларацию о независимости Армении. Согласно Декларации, Верховный Совет Армянской ССР, выражая единую волю народа Армении, провозгласил начало процесса утверждения независимой государственности. Декларация предусматривала переименование Армянской ССР в Республику Армения, создание своего флага, герба и гимна.

"Республика Армения - суверенное государство, наделенное верховенством государственной власти, независимостью, полноправием. На всей территории Республики Армения действуют только Конституция и законы Республики Армения. Носителем армянской государственности, является народ Республики Армения, который осуществляет свою власть непосредственно и через представительные органы - на основе Конституции и законов Республики Армения", - говорится в тексте Декларации о независимости.

Текст Декларации на заседании парламента 23 августа 1990 года зачитал депутат Арам Манукян, поскольку он является однофамильцем известного армянского политического деятеля, одного из основателей просуществовавшей с 1918 по 1920 гг. Первой Республики, Арама Манукяна. Последний занимал в правительстве республики пост министра внутренних дел.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей