24 августа 2009, 12:58

В Чечне в результате взрыва пострадал подросток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни 23 августа в результате взрыва неустановленного боеприпаса ранен несовершеннолетний местный житель.

"Вчера в селе Старый Ачхой в районе улицы имени Нурадилова в результате взрыва пострадал подросток. Мальчик госпитализирован с осколочными ранениями и ожогами", - рассказал сотрудник МВД Чечни.

"По имеющимся данным, подрыв неустановленного взрывного устройства или какого-то боеприпаса, произошел в куче металлолома. Сейчас специалисты выясняют причину взрыва, тип и мощность сработавшего устройства, а также то, каким образом оно попало в указанное место", - говорит он.

Напомним, после окончания первой чеченской войны разминированием на территории Чеченской Республики занимались представители британской организации "HALO TRUST. В период с 1997-го по 1999-й год специалисты этой организации провели огромную работу по обезвреживанию мин и других взрывоопасных предметов. Вместе с тем работники "HALO TRUST" готовили и специалистов из числа местных жителей. Однако с началом второй военной кампании в Чечне российская сторона обвинила "HALO TRUST" в шпионаже и подготовке боевиков - специалистов минновзрывного дела и выдворила ее с территории республики.

Теперь в Чечню периодически приезжают специалисты Центра специального назначения МЧС России "Лидер", которые проводят разминирование сельхозугодий. В апреле-мае текущего года саперы "Лидера" очистили от взрывоопасных предметов часть территории госхоза "Заря" в Грозненском районе Чечни, площадью в 50 гектаров. В общей сложности ими было обнаружено и обезврежено более 100 различных боеприпасов и взрывных устройств. Осенью текущего года они должны вновь приехать в республику и провести сплошное разминирование территории в 70 гектаров.

С начала года на территории Чечни в результате подрывов погибли и были ранены несколько человек. По данным ООН, на территории Чеченской Республики находится порядка полумиллиона неразорвавшихся боеприпасов и различных взрывных устройств. Согласно информации всемирной организации ЮНИСЕФ, в период с 1994 по 2007 год в республике жертвами мин и иных взрывоопасных предметов стали более 700 человек и около двух тысяч 400 получили ранения различной степени тяжести.

Предположительно, в Чечне необходимо разминировать 24 тысячи гектаров земельных площадей, в основном сельскохозяйственные угодья и лесные массивы в предгорной и горной части республики. Как считают некоторые специалисты, для проведения работ по разминированию территории республики необходимо более 12 миллиардов рублей. Республиканский бюджет не сможет "потянуть" такую сумму и необходима помощь со стороны федерального центра.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей