24 августа 2009, 07:07

Демпартия Армении предлагает отказаться от "Мадридских принципов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демократическая партия Армении представит президенту пакет предложений по карабахскому урегулированию, а от Мадридских принципов нужно отказаться, сообщил 23 августа журналистам лидер ДПА Арам Саркисян. 

«В предложениях, которые будут представлены общественности и президенту, мы предлагаем отказаться от "Мадридских принципов", заменив их «Ереванскими принципами». Это совершенно новый концептуальный подход», - сказал Саркисян.

По словам лидера партии, не может быть никаких договоренностей между Арменией и Азербайджаном вокруг документа, в котором есть неприемлемые для Армении пункты.

Напомним, 25-26 июля в Кракове прошла встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху из России, США и Франции, в ходе которой подготовили обновленный вариант "Мадридских принципов" по урегулированию конфликта, среди пунктов которого - обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания и возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана. 

Отвечая на вопрос, почему он считает, что Азербайджан согласится обсуждать предложенные Арменией новые принципы урегулирования, Саркисян сказал: «Если азербайджанцы хотят достичь с нами согласия, то в первую очередь, они должны отказаться от своей враждебности к нам», передает Aysor.am.

Кроме того, лидер Демпартии подчеркнул, что армянская сторона тоже должна выдвигать территориальные претензии. «Если Азербайджан ставит вопрос контролируемых территорий, то наш МИД должен поднять вопрос Нахичевани», - заявил Саркисян.

По мнению политика, «с приходом Барака Обамы к власти, США активизировались на Южном Кавказе, и Россия передала инициативу в карабахском вопросе Соединенным Штатам. «Можно сказать, что Россия заняла позицию «пассивной активности»», - сказал Саркисян. 

По словам главы Демпартии, США заинтересованы в том, чтобы до октября Армения и Азербайджан пришли к согласию вокруг "Мадридских принципов", сообщают «Новости Армении».

Лидеры неправительственных организаций и общественные эксперты Нагорного Карабаха отметили, что последние заявления представителей стран-посредников относительно урегулирования конфликта на основе "Мадридских принципов" в корне противоречат интересам Карабаха и Армении.

Армянская оппозиция также считает, что все без исключения шесть опубликованных базовых принципов неприемлемы как для Армении, так и для Нагорного Карабаха.

В свою очередь, председатель комиссии по вопросам становления гражданского общества Общественного совета Армении, кандидат философских наук Оганес Оганесян, считает однако, что "Мадридские принципы" создают предпосылки для признания Нагорного Карабаха.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей