24 августа 2009, 05:55

Экономист: стоимость нефти в бюджете Азербайджана на 2010 год нужно установить на уровне 40 долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюджет Азербайджана на следующий год обязательно должен отражать последствия и влияние мирового финансового кризиса, нужно также извлекать уроки из 2009 года, поэтому в прогнозы нужно заложить стоимость нефти 40 долларов за баррель, заявил доктор экономических наук Огтай Ахвердиев.

По мнению Ахвердиева, экономика Азербайджана «в достаточной степени зависит от нефтегазовой промышленности, которая, в свою очередь, зависит от цен на мировых сырьевых рынках». Поэтому, если в 2010 году будет наблюдаться экономический рост в мире, то это будет способствовать росту цен на энергоносители, что благоприятно для Азербайджана. При этом, если цены перевалят за отметку $100 за баррель, госбюджет может стать бездефицитным.

Напомним, в июне эксперты указали на увеличивающуюся зависимость бюджета Азербайджана от нефтяных доходов. Об этом, в частности, говорилось в докладе неправительственной организации "Национальная бюджетная группа" (НБГ) об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики за 2008 год.

«Но я сторонник более осторожного подхода к составлению параметров госбюджета. Когда принимался бюджет-2009 стоимость «черного золота» на мировых рынках снизилась с $147 до $50 за баррель, а в бюджете была заложена цена в $70. Необходимо извлекать уроки, и бюджетный пакет должен стать более реальным», - отметил эксперт. 

По словам Ахвердиева, «стоимость «черного золота» в госбюджете-2010 необходимо установить в районе $40 за баррель».

Экономист отметил, что «в 2010 году подход к формированию бюджета должен быть более осторожным», а у Азербайджана есть программы, от которых временно можно отказаться. 

«Существуют целый пакет расходов, их ни в коем случае нельзя сокращать. В то время как инвестиционную политику пересмотреть можно. Когда возможности Азербайджана позволяли, для развития инфраструктуры на инвестиционные проекты направлялось 5-6 млрд. манатов. Развитие инфраструктуры немаловажно с экономической точки зрения, но на данный момент такой возможности у нас уже нет. Тем самым, проекты, реализация которых еще не началось, можно отложить до лучших времен», - отметил Ахвердиев. 

Эксперт считает, что при этом вполне возможно предусмотреть в бюджете на 2010 год повышение минимальной зарплаты, в частности, приблизить минимальный уровень зарплаты к прожиточному минимуму, сообщает 1news.az.

«Я сторонник вывода бюджетной тематики на общественное обсуждение. Необходимо принимать во внимание, что квалифицированные экономисты находятся не только в правительстве, но и вне него», - заключил Ахвердиев.

Отметим, что доходы госбюджета Азербайджана в 2009 году прогнозируются на уровне 12 млрд 177 млн манатов или 14,6 млрд долларов. При этом около 40% бюджетных доходов составят трансферты из Государственного Нефтяного Фонда. Расходы государственного бюджета 2009 года спрогнозированы в объеме 12355,0 млн манатов или 14,826 млрд долларов. Госбюджет Азербайджана на 2009 год был подготовлен из расчета цены на нефть в $70 за баррель.

При этом, как заявлял в начале мая глава Счетной палаты Гейдар Асадов, в Азербайджане не ожидается корректировка прогнозов бюджета страны на 2009 год, не смотря на изменившиеся цены на нефть.

В поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении заявлении Азербайджанского общественного объединения "Республиканская альтернатива" (Real), в свою очередь, говорится, что надежды правительства Азербайджана на нефтяные доходы в условиях глобального кризиса, лишены здравого смысла и сокращение бюджета 2009 года в стране неизбежно.

Отметим, в Азербайджане в 2009 году уже сократились объемы иностранных инвестиций, почти на 3% уменьшились активы нефтяного фонда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей