24 августа 2009, 04:44

В Астраханской области Минздрав предлагает продавать алкоголь только тем, кому есть 21 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство здравоохранения Астраханской области намерено осенью выступить с инициативой запрета продажи алкоголя молодым людям, которым еще не исполнилось 21 года, сообщил министр здравоохранения области Виктор Акишкин.

Министр отметил, что на сентябрьское заседание комитета минздрава будет вынесено несколько предложений, которые могут стать законодательными инициативами.

"В частности, мы предлагаем повысить возраст для лиц, приобретающих алкоголь, как это сделано во многих странах, до 21 года. Региональный минздрав специально изучал этот опыт", - сказал Виктор Акишкин. 

Кроме того, по мнению чиновника, алкогольные напитки нужно отпускать по документам, удостоверяющим личность. Также Минздрав предлагает исключить продажу алкоголя, в том числе и пива, из палаток и рынков, «нужно открывать специализированные магазины, как это сделано в ряде стран, где есть такие же проблемы». 

«Кроме того, сотрудники минздрава совместно с сотрудниками наркологического диспансера предлагают установить обязательные принудительные работы для людей, которые лишены родительских прав по пьянству. Ведь, по сути, они обрекают государство и нормальных граждан на содержание их детей. К тому же Астраханская область заинтересована в общественных работах. И еще предлагаем возродить месячник по проверке учреждений, продающих алкоголь», - заключил Акишкин.

По словам министра, Астраханская область относится к территориям со средним уровнем алкоголизации. «Если среднее потребление алкоголя в Российской Федерации составляет 18 литров спирта на одного человека в год, то в Астраханской области по реализованной алкогольной продукции – 16,8», - добавил Акишкин.

Министр также отметил, что в наркологическом диспансере состоят на учете 24513 человек.

«По данным наркологов, наиболее быстро развивающиеся формы алкоголизма именно пивные. И, к сожалению, самая угрожаемая категория здесь – женский пол», - отметил Виктор Акишкин. По его данным, сейчас на учете в наркологическом диспансере состоит 647 подростков, причем 90 процентов из них больны пивным алкоголизмом, сообщает сайт губернатора Астраханской области. 

Отметим, 19 августа депутаты областной Думы во втором чтении приняли поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота спиртсодержащей и алкогольной продукции на территории Астраханской области». Это значит, что продажа алкогольных напитков с 00 до 8 часов в регионе будет запрещена. 

С такой инициативой в Госдуму Астраханской области обратилось руководство областного УВД еще в начале года. По данным правоохранительных органов, в регионе растет число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

При этом, более 80% подобных преступлений совершается в ночное и вечернее время. По мнению правоохранительных органов, в регионах, где подобные ограничения уже действуют, статистика убедительно свидетельствует о снижении количества ночных преступлений на 30-60%, передает сайт «30 регион - Астрахань».

Ограничения касаются крепких спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 15%. Одновременно депутаты приняли поправки к областному закону «Об административных правонарушениях». Согласно им, продажа крепкого алкоголя в ночное время будет караться штрафом для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических — от 20 до 30 тысяч рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей