23 августа 2009, 18:05

Президент Ингушетии уволил вице-премьера и двух ключевых чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отправил в отставку вице-премьера республики Руслана Цечоева, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства республики Ахмеда Касиева и своего советника по вопросам образования и здравоохранения Айшат Плиеву.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов.

Напомним, раненый в результате теракта 22 июня Евкуров досрочно вернулся к работе в субботу, 22 августа из-за серьезной ситуации в республике. 17 августа смертник на "Газели" устроил взрыв у здания ГОВД Назрани: погибли 25 человек, около 260 пострадали.

По словам Ахильгова, президент принял эти кадровые решения, изучив ситуацию в Ингушетии в социально-экономической сфере и в области жилищно-коммунального хозяйства, передает ИТАР-ТАСС

"Сегодня я принял ряд кадровых решений, в том числе заместителя председателя правительства уволил, начальника жилищно-коммунального хозяйства уволил. Слишком слабо справлялись со своими обязанностями. И предупредил еще троих, что пощады не будет", - заявил сам Евкуров в интервью «Эху Москвы».

По его словам, темпы развития Ингушетии явно замедлились за два месяца его отсутствия, когда он оправлялся от тяжелых ранений после покушения. В то же время, по его словам, нельзя сказать, что республика за последние два месяца откатилась назад в своем развитии.

О намерении провести перестановки в руководстве республики Евкуров предупредил вчера, 22 августа. "Будут перестановки и отставки, но это будет не больно", - сказал он в ходе пресс-конференции в Магасе.

По его словам, есть задачи, которые он ставил перед определенными чиновниками и, не выполняя их, они ссылались отсутствие средств. "Я дал им деньги и все необходимое, однако они не исправили ситуацию. Это говорит о том, что они не могут или не хотят работать", - подчеркнул глава республики.

Евкуров отметил, что не хотел бы "особо обвинять" правительство республики. По его мнению, "просто надо спокойно двигаться вперед". Президент Ингушетии отметил, что были случаи, когда отдельные представители правительства республики пытались получить личную выгоду из сложившейся в связи с его временным отсутствием ситуации. "Но мы это все поправим. Опять же, я пока сейчас по этому вопросу не делаю выводов, потому что они уже все поняли, что президент вернулся, и исправятся, - отметил Евкуров. - Я даже в какой-то степени прощу их за эту шалость".

В то же время, по словам Юнус-Бека Евкурова, "есть направления, где планомерно работа продолжалась". По его словам, "это зависит от добросовестного отношения того или иного министра". Глава республики отметил, что те министры, которые "занимались своей работой, независимо от того, есть президент или нет", достигли успеха. "А те, кто искал в этом политическую выгоду и пытался найти свой лагерь в такой ситуации, те остановились.

При этом он отметил, что приоритеты по развитию республики остались неизменными - это в первую очередь борьба с коррупцией, развитие экономики и социальной сферы.

Отметим, что сегодняшние увольнения - не первые потери в правительстве Ингушетии за последнее время.

17 августа президент России Дмитрий Медведев отстранил от должности министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева в связи с произошедшим терактом в Назрани. Исполнять обязанности главы МВД Ингушетии будет Виктор Жирнов.

12 августа в собственном кабинете неизвестными был расстрелян из автоматического оружия министр строительства Ингушетии Руслан Амерханов.

В течение полутора месяцев до последнего времени обязанности президента Ингушетии временно исполнял премьер-министр республики Рашид Гайсанов.

Сразу после выхода из больницы президент Ингушетии пообещал продолжить совместные с чеченскими силовиками масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья. 20 июля, еще с больничной койки, Евкуров призвал боевиков добровольно прекратить террор, заявив, что иначе их ждет неминуемая кара.

Кроме того, сказал президент, после возвращения на работу он намерен активизировать борьбу с коррупцией и бороться с ней еще более жестко. Ранее сообщалось, что борьба с коррупцией в Ингушетии рассматривалась следствием в качестве одной из основных версий теракта против Евкурова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей