23 августа 2009, 02:42

Армянская община обратилась в прокуратуру из-за публикаций в российской газете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В подмосковном Клину возбуждено уголовное дело в связи с публикациями в местной газете статей экстремистской направленности. В прокуратуру с заявлением обратились представители местной армянской общины, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Клинской городской прокуратурой была проведена проверка по обращениям представителей армянской диаспоры района. Армяне утверждали, что в газете «Согласие и Правда» были опубликованы высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также с целью унижения достоинства лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо социальной группе.

В ходе проверки, по сообщению прокуратуры, доводы заявителей подтвердились. 

Так, в период с 6 ноября по 11 декабря 2008 года, в Клинском муниципальном районе, были распространены номера газеты «Согласие и Правда», в которых опубликованы статьи под названием: «Опасное соседство», «Нас убивают», «Нелегалы в Клину», «Кто торгует героином в Клину». 

Правоту представителей армянской общины подтвердила комиссия специалистов-лингвистов, сообщает сайт «Право.ru».

В связи с этим, следственный отдел по городу Клин СУ СКП РФ по Московской области 21 августа 2009 года возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Кроме того, городской прокурор направил в федеральный суд представление о признании вышеуказанных номеров газеты «Согласие и Правда» экстремистскими и принятия решения об их конфискации, передает Tert.am.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей