23 августа 2009, 00:30

С начала года госведомства Армении потратили 1,5 млрд драмов на служебные автомобили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января 2009 года министерства и ведомства Армении приобрели служебные автомобили из госбюджета на общую сумму, превышающую 1,5 млрд. драмов ( 370 драмов эквивалентно 1 доллару США). Большая часть автомобилей была приобретена у фирмы "Тойота-Ереван", принадлежащей старшему сыну экс-президента Роберта Кочаряна Седраку Кочаряну.

Такие сведения содержатся в ответе Министерства финансов Армении на запрос председателя гюмрийского пресс-клуба "Аспарез", руководителя центра по борьбе с коррупцией Ширакской области Левона Барсегяна. Последний, руководствуясь законом Армении "О свободе информации", обратился с просьбой к руководителю аппарата правительства Давиду Саркисяну предоставить ему сведения о количестве служебных автомобилей, закупленных государственными учреждениями и ведомствами, начиная с 1 января 2009 года.

Главу гюмрийского пресс-клуба также интересовало конкретное количество автомобилей, приобретенных каждым из министерств или ведомств, марки автомашин и какой из хозяйствующих субъектов явился поставщиком автомобилей.

Согласно справке, подготовленной Министерством финансов, наибольшее число служебных автомобилей, приобретенных за государственный счет, было закуплено у ООО "Тойота-Ереван", которую возглавляет Седрак Кочарян. В частности, у фирмы "Тойота-Ереван" было приобретено Полицией Армении и рядом министерств 70 автомобилей марки "Тойота" на общую сумму в 557 250 000 драмов. Закупки служебных автомобилей у этой фирмы составили 69 процентов от всех средств, израсходованных на приобретение машин в 2009 году. Остальные служебные автомобили были приобретены государственными ведомствами у фирмы ООО "Муран" (на сумму в 135 700 000), АОЗК "Ариан Моторс сентр сервис" - 68 116 5ОО драмов, "Глобал Моторс" - 23 350 000 у ООО "Валти моторс" - 5 400 000 драмов.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Левон Барсегян обратил внимание на то, что со стороны государственных ведомств по сути были сделаны оптовые закупки и даже в этом случае служебные автомобили были приобретены по рыночным ценам.

"Это неоправданные цены. И второе: приобретение автомобилей у бывшего высшего должностного лица или у фирмы, владельцем которой является его сын, то есть сын экс-президента, является, по сути, коррупцией", - говорит Барсегян.

Относительно того, как удалось добиться ответа на запрос, Левон Барсегян ответил: "Это элементарный запрос, на который я получил грамотно составленный ответ. В правительстве четко осознавали: если они не ответят на мой запрос, я подам на них в суд".

Что касается невыполнения чиновниками приказа премьер-министра Тиграна Саркисяна о строгой экономии, руководитель пресс-клуба "Аспарез" ответил: "Конечно, было такое распоряжение премьер-министра, но сейчас для того, чтобы оправдать свои действия, чиновники начнут утверждать о крайней необходимости в приобретении этих автомобилей".

Отметим, что с апреля в целях экономии средств в условиях финансового кризиса премьер-министр Армении Тигран Саркисян издал приказ о временном приостановлении всех несрочных программ. Согласно новому приказу премьера, министерства и ведомства перешли на режим экономии. Новый порядок предполагал сокращение финансирования некоторых программ, отказ от приобретения новых служебных автомобилей, сокращение расходов на топливо и пр.

Правительство Армении приняло решение о временном приостановлении расходной программы на 2010-2012гг. и о перераспределении госбюджета. В частности, правительство Армении приняло решение о перераспределении расходов госбюджета на сумму в 131,6 млрд. драмов или порядка 355 млн. долларов с первого, второго и третьего кварталов на четвертый квартал текущего года.

Представительница пресс-службы правительства Р.Еганян на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать реакцию премьер-министра на невыполнение министерствами и ведомствами его приказа о введении режима строгой экономии, ответила, что на данный момент неизвестно отношение премьера к этому факту, вместе с тем, она пообещала предоставить ответ в течение ближайших дней.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей