22 августа 2009, 20:40

Парламентская комиссия по расследованию событий 1 марта в Армении отчитается 14-17 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Окончательный отчет Временной парламентской комиссии по расследованию событий 1 марта 2008 года в Армении будет опубликован в период между 14 и 17 сентября, сообщил председатель, вице-спикер Национального Собрания Армении, член правящей Республиканской партии Армении Самвел Никоян.

"Думаю, что наш отчет не понравится оппозиции, деятели оппозиции будут недовольны оценками, которые прозвучат в докладе", - сказал Никоян.

Относительно обстоятельств гибели в результате столкновений между полицейскими и мирными демонстрантами 10 человек, Самвел Никоян отметил: "Обстоятельства смерти погибших 1 марта продолжают оставаться темными".

Представитель Временной комиссии, депутат от фракции "АРФД" Арцвик Минасян выразил надежду на то, что общественность будет довольна докладом.

"Наши оценки в отношении действий полиции были довольно объективными. Могло быть и лучше, если бы политическая оппозиция активней принимала участие в работе", - сказал Минасян.

Что касается расследования гибели десяти человек, то, по словам Минасяна, оно, в основном, зависит от работы органа предварительного следствия, которую он оценивает как "неудовлетворительную".

Представитель защитника прав человека Армении в расформированной по Указу президента Группе по сбору фактов Ваге Степанян заявил, что не имеет каких-либо ожиданий от предстоящего доклада Временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта. По его оценке, комиссия не предприняла никаких серьезных шагов для получения ответов на вопросы об использованных 1 марта спецсредствах и пр.

Что касается обстоятельств смерти людей, то Ваге Степанян заметил: "Ответы на эти вопросы можно было получить и без материалов Группы, однако в этом направлении должен был работать орган предварительного следствия". "Это дело профессионалов. По всей видимости, у следственного органа не было желания, поэтому никаких серьезных шагов они не предприняли. Я думаю, для того, чтобы раскрыть это дело, не надо быть Шерлоком Холмсом",- заключил Ваге Степанян.

Член Группы от Армянского национального конгресса (АНК) Андраник Кочарян в связи с заявлением Самвела Никояна заметил: "Никоян не имел права делать заявления о том, что обстоятельства смерти погибших остаются темными. Тем более, что Группа представила в комиссию подробные доклады об обстоятельствах гибели пяти из десяти человек".

21 августа Армянский национальный конгресс распространил заявление, в котором требует наказать всех виновных в событиях 1 марта 2008 года в центре Еревана. По мнению авторов заявления, Временная парламентская комиссия по расследованию этих событий бездействует. В этих условиях оппозиция требует восстановить деятельность Группы по сбору фактов.

"После избиения мирных демонстрантов и бойни 1 марта 2008 года последовало требование армянской и мировой общественности, в частности Совета Европы, расследовать случившееся, ибо без выяснения обстоятельств и выявления виновных в событиях 1 марта невозможно преодолеть политический кризис в Армении", - говорится в заявлении АНК.

По словам координатора центрального офиса АНК Левона Зурабяна, Временная парламентская комиссия уже длительное время бездействует. "Несмотря на старания властей пресечь работу Группы по сбору фактов, Временная комиссия получила три отчета Группы. Однако, пренебрегая своими обязанностями, комиссия так и не рассмотрела эти отчеты. Более того, члены комиссии прежде, чем будет вынесено заключение, уже выступают с политическими заявлениями в угоду властям",- заявил Левон Зурабян.

8 июня президент Армении Серж Саргсян подписал распоряжение о том, чтобы считать потерявшим силу Указ от 23 октября о создании и порядке формирования Группы по сбору фактов о событиях 1 марта.

Во Временную парламентскую комиссию не вошли представители оппозиции, а также Группа по сбору фактов, включающая пять человек, в том числе: по два человека от власти и от оппозиции, а также одного представителя от омбудсмена. Создание Группы приветствовал Совет Европы.

Комментируя распоряжение президента о расформировании Группы по сбору фактов, обозреватель интернет-издания Акоп Бадалян отметил: "Власти нашли хороший способ закрыть тему 1 марта - ужас, который, якобы, внушает своим коллегам по Группе по сбору фактов представитель АНК Андранник Кочарян. Сложно было найти более невинный способ прекратить деятельность Группы, чем представление членов Группы от омбудсмена и от власти - Ваге Степаняна, Роберта Авакяна и Геворка Товмасяна в образе жертв оппозиционного коллеги".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей