21 августа 2009, 16:39

Министр экономического развития Грузии отправлен в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури отстранил от должности министра экономического развития Грузии Лашу Жвания. Об этом премьер объявил в государственной канцелярии во время сегодняшнего полугодового отчета работы правительства.

По словам Гилаури, министерство экономики не смог довести до конца определенные программы и не оформил определенные соглашения с инвесторами.

В свою очередь, уволенный с поста министра экономического развития Грузии Лаша Жвания дал разъяснения в связи со своей отставкой на специальном брифинге. "Решение об отставке я принял после разговора с премьером Гилаури. Я выслушал его и сказал, что мы не сможем работать вместе, так как существует слишком много нюансов, в которых мы не можем достичь согласия", - заявил Жвания.

По словам экс-министра, он проводил правильную политику, нацеленную на ускорение заключения договора о свободной торговле с ЕС, но Гилаури и его команда придерживались иной позиции. Жвания подчеркнул, что был назначен министром при прежнем премьере Мгалоблишвили, и с приходом в министерство экономики уволил из него тех, кто был членом команды Кахи Бендукидзе, а потом стал членом команды нового премьера Гилаури.

"У меня неплохие человеческие отношения с Гилаури, но моя политика резко расходилась с той, которую проводил Гилаури на посту премьера. Я никогда не был согласен с его политикой, тем более что он постоянно чинил мне препятствия", - пояснил Жвания.

Относительно обвинений в невыполнении плана приватизации Жвания сообщил, что "план этот был не только выполнен, но и перевыполнен на 202 процента". "По плану мы должны были мобилизовать в бюджет от приватизации 77 млн. лари, а на самом деле мобилизовали 117 млн. лари", - сказал он.

При этом Жвания отметил, что, тем не менее, остается приверженцем той политики, которую проводит президент Михаил Саакашвили, пишет GeorgiaTimes. В то же время он назвал Гилаури слабым премьером и предложил ему задуматься, какую политику проводят он и его команда.

Сегодня же глава кабинета министров Грузии Николоз Гилаури сделал предупреждение министру здравоохранения Грузии Александру Квиташвили. Премьер-министр выразил недовольство с тем, что министерство не смог довести до конца программу под названием "100 новых больниц", пишет "Газета.Ru".

Отметим, что Лаша Жвания был назначен министром экономического развития Грузии 10 декабря 2008 года. До того он возглавлял парламентский комитет по внешним связям, будучи депутатом парламента 7-го созыва. В 2005-2008 годах Жвания занимал должности посла в Израиле и на Кипре. В 2003-2005 годах он был заместителем министра иностранных дел Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей