21 августа 2009, 05:24

Комиссия: закон Абхазии не дает четкого определения гражданства жителей Гальского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон "О гражданстве Республики Абхазии" содержит нечеткие юридические критерии определения гражданства жителей Галского района. К такому выводу пришла комиссия по проведению политико-правовой экспертизы закона "О внесении изменения в закон РА "О гражданстве Республики Абхазия", принятого парламентом 31 июля.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в соответствии с распоряжением президента Сергея Багапша, 4 августа была создана комиссия для проведения политико-правовой экспертизы закона  "О внесении изменения в закон РА "О гражданстве РА".

"По мнению некоторых членов Комиссии, закон "О внесении изменения в Закон Республики Абхазия "О гражданстве Республики Абхазия" от 31 июля 2009 г. нуждается в доработке", - отмечается в сообщении для СМИ, распространенном вчера, 20 августа, Комиссией.

В связи с этим Комиссия "рекомендовала президенту Абхазии совместно с парламентом доработать закон "О внесении изменения в Закон Республики Абхазия "О гражданстве Республики Абхазия" и усовершенствовать процедуру выдачи паспорта гражданина Абхазии с учетом специфики Гальского района, как приграничного района, и индивидуального подхода".

"Принимая во внимание то обстоятельство, что институт гражданства следует рассматривать в плоскости проблем национальной безопасности, и он вызывает общественный интерес и дискуссии среди представителей различных политических сил, Комиссия считает, что процесс принятия решений по данному вопросу следует сделать более гласным и публичным, что, в свою очередь, позволит свести к минимуму возможность манипулирования общественным мнением различными политическими силами в канун президентских выборов", - отмечает комиссия.

По мнению Комиссии, работа над данным законом должна вестись системно, с учетом опыта других стран, переживших войну. "При этом необходимо принимать во внимание фактор неурегулированности конфликта с Грузией, равно как и новые реалии, сложившиеся в результате признания независимости Республики Абхазия", - отмечает комиссия.

Члены комиссии считают, что "принятие решений по данному вопросу должно быть взвешенным, учитывающим все аспекты долгосрочной стратегии развития демократического многонационального Абхазского государства".

Как отметил ранее спикер Парламента Абхазии Нугзар Ашуба на встрече с жителями Очамчирского района, парламентарии решили рассмотреть теперь этот закон после выборов президента Абхазии. "Поскольку до выборов что бы мы не рассмотрели и не приняли, все будет расцениваться по-другому, а не так, как все обстоит на самом деле", - сказал спикер.

Напомним, что на последнем заседании весенней сессии, состоявшемся 31 июля, парламентарии рассмотрели более 15 вопросов, среди которых "Закон о внесении изменения в закон "О гражданстве Республики Абхазия", вызвавший резкую критику со стороны оппозиции.

Изменения коснулись статьи 5 "Гражданин Республики Абхазия" закона "О гражданстве Республики Абхазия", принятого 8 ноября 2005 года. Поправки внесены комитетом по законодательству, судебно-правовой реформе, государственному строительству во исполнение рекомендаций парламентской комиссии по регулированию правового статуса населения Республики Абхазия, проживающего на территории, приграничной с Грузией.

Закон был принят в окончательном чтении при 20 голосах "за" и 11 - "против"; один депутат воздержался.

Крайне негативно к принятым парламентом поправкам в Закон о гражданстве отнеслась оппозиция. Республиканская политическая партия "Форум народного единства Абхазии" (ФНЕА), общественная организация ветеранов Отечественной войны народа Абхазии "Аруаа", Общественное движение "Ахьаца" распространили в этот же день совместное заявление, в котором отмечается, что "парламент Абхазии принял изменения в "Закон Республики Абхазия "О гражданстве Республики Абхазия", согласно которым все жители Гальского района признаны гражданами Абхазии".

Оппозиция подчеркивает, что "парламент проигнорировал все опасные последствия для страны, которые создаются этими шагами". "С этого момента граждан Абхазии грузинской национальности стало столько же, сколько и абхазской. В одночасье в правах уровняли тех, кто сражался за независимость Абхазии и тех, кто на протяжении многих лет способствовал продвижению грузинских колониальных интересов. В подавляющем большинстве жители Гальского района имеют грузинское гражданство, и за ними признали гражданство Абхазии без отказа от гражданства Грузии - враждебного нам государства", - говорится в совместном заявлении ФНЕА, "Аруаа" и "Ахьаца".

Ранее оппозиция Абхазии подвергла критике интервью президента Абхазии, данное им 15 июля. Оппозиционеры, среди прочего, раскритиковали заявление Сергея Багапша о том, что на предстоящих президентских выборах смогут проголосовать и жители Гальского района, не имеющие паспортов Абхазии, а лишь временную форму 9. Оппозиция отмечает, что "использование этого суррогатного документа создает возможность для многократных голосований одними и теми же лицами".

По словам спикера парламента Нугзара Ашуба, президент республики вернул на доработку в Народное Собрание закон "О внесении изменения в Закон Республики Абхазия "О гражданстве Республики Абхазия".

18 августа в связи с событиями, связанными с принятием поправок к Закону о гражданстве, подал в отставку секретарь Совета Безопасности Абхазии Станислав Лакоба. Он отметил, что решение об уходе в отставку он "принял не сегодня, но решил не подавать заявления о сложении с себя полномочий секретаря Совбеза республики в преддверии визита в Абхазию председателя правительства России Владимира Путина".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации президента, Сергей Багапш пока не подписал заявление Станислава Лакоба об отставке.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей