Постоянно действующий орган СНГ — Исполком СНГ в Минске (Белоруссия). Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

20 августа 2009, 22:57

Армянские эксперты предсказывают скорый развал СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выход Грузии из СНГ явился сильным ударом по этой структуре, а августовская война 2008 года актуализировала возможность юридического выхода некоторых стран из СНГ, поэтому в ближайшем будущем возможен развал СНГ, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

"Пятидневная война вызвала озабоченность лидеров стран СНГ, в первую очередь, Украины, Беларуси и Узбекистана, увидевших, какими методами может действовать Россия. Они насторожились и стали беспокоиться за свои властные полномочия и суверенитет своих стран. Я не говорю уже о том, что многие из интересов этих стран уже не совпадают с российскими интересами", - заметил эксперт.

Степан Григорян при этом отметил, что выход Грузии из СНГ не послужит примером для Армении.

Напомним, что 18 августа завершился формальный процесс выхода Грузии из Содружества независимых государств (СНГ). Процесс выхода Грузии из СНГ был инициирован грузинским правительством 12 августа 2008 года, о чем тогда заявил президент Михаил Саакашвили.

"Не думаю, что это послужит прямым примером для нас. Конечно, для Армении это формальная организация, которая к тому же плохо работает. Однако для нашей страны юридический выход из СНГ не является актуальным вопросом. Думаю, что и для Грузии, осознававшей, также как и Армения, неэффективность этой организации, юридический выход из нее не был актуален до августовской войны",- заявил армянский политолог.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян отметил, что Армения должна быть очень "осмотрительна" в принятии подобных решений.

"Это очень малоэффективная структура, однако такие маленькие страны, как Армения, которые имеют множество проблем, должны быть очень осмотрительны в принятии подобных решений", - заявил о возможности выхода Армении из СНГ корреспонденту "Кавказского Узла" Давид Петросян.

Степан Григорян и Давид Петросян выразили мнение, что выход Грузии из СНГ не возымеет действия на армяно-грузинские отношения, которые будут регулироваться в рамках двусторонних отношений.

Аналогичную точку зрения высказал эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.
Меграбян заметил, что Армения сегодня "не в том положении, чтобы последовать примеру Грузии и выйти из членства в СНГ". Вместе с тем, по словам аналитика, СНГ это неработающая структура, созданная в свое время для обеспечения цивилизованного развала СССР.

"Эта организация действует сегодня по инерции, ничего никому не давая, это бессодержательная и бессмысленная структура. Грузия явилась пионером в вопросе выхода из СНГ. Думаю, что время выведет СНГ "за поля" и тогда Армения вместе с другими странами сумеет покинуть эту организацию. Но так, чтобы Армения взяла и так просто последовала бы примеру Грузии, не думаю, что это сейчас возможно", - сказал Меграбян.

Ранее директор научно-исследовательского фонда "Центр изучения проблем западных армян" Айказун Алврцян заявил, что армяно-грузинские отношения важны для Армении.

"Армяно-грузинские отношения настолько важны для Армении, что будет Грузия в составе в СНГ или нет, не играет особой роли. В свою очередь, Грузия поняла, что ей не светит вступление в НАТО, так что она начала пересматривать свои отношения с соседними странами, и пытается создать более конструктивные отношения с Арменией. И не случайно заявление Саакашвили о том, что Армения является стратегическим партнером Грузии", - заявил Алврцян.

Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Размик Зограбян отметил, что вне зависимости от развития событий, страны будут поддерживать добрососедские отношения.

Отметим, что во время последней встречи между президентами Армении и Грузии в Ереване и Серж Саргсян, и Михаил Саакашвили дали высокую оценку нынешнему уровню двусторонних связей. «Слово официальный не подходит к моему визиту в Армению, поскольку между Арменией и Грузией существуют прочные двусторонние отношения, страны дополняют друг друга и тем самым способствуют целостности всего региона»,- заявил Михаил Саакашвили.  

Президент Армении указал на необходимость сохранения и приумножения доставшегося обоим народом от своих предков богатого наследства. «В мире не так много народов, которые могут гордиться столь длительными добрососедскими отношениями. Мы обязаны приумножить наше наследство, нет никаких вопросов между нашими государствами, которые не находили бы быстрых ответов с учетом взаимных интересов»,- подчеркнул Серж Саргсян.

Начато осуществление программы «Север-Юг», предполагающей строительство автомагистрали, связывающей отдаленные районы Армении с грузинскими портами. Реализуется также ремонт железнодорожного полотна по маршруту «Ереван-Тбилиси». Европейский Союз приветствовал проекты строительства коммуникаций на Южном Кавказе.

 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей