20 августа 2009, 21:59

В Чечне открылся Российский исламский университет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи сегодня открылся в столице Чечни Грозном. На церемонии присутствовали президент Чечни Рамзан Кадыров, духовенство, руководители министерств и ведомств республики. Прибыли также религиозные и государственные деятели из регионов России и зарубежья.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", о своем намерении открыть исламский университет чеченское правительство заявило практически одновременно с началом планомерного закрытия частных негосударственных вузов. Официальная причина закрытия - отсутствие материально-технической базы.

Что касается востребованности нового вуза, то, по словам его ректора Абдул-Рахима Мутушева, в этом году на обучение будут приняты около 300 человек. Среди преподавателей - специалисты, получившие религиозное образование в исламских вузах России, Египта, ОАЭ, Сирии, Малайзии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предметами обучения станут исламские науки, Коран и арабский язык, а также светские науки - основы права, психология, педагогика, русский и чеченский языки, мировая история.

Срок обучения в университете - 5 лет. После его окончания выпускник получит специальность "имам-хатыб" - преподаватель арабского языка и шариатских наук и диплом о высшем профессиональном образовании.

По мнению профессора Дипакадемии МИД РФ, научного руководителя Института социально-экономического прогнозирования Юрия Бойко, открытие такого учебного заведения - позитивный шаг.

"В условиях попыток террористов в последние месяцы дестабилизировать обстановку в Дагестане, Ингушетии и Чечне открытие РИУ приобретает особое значение, - цитирует эксперта "Росбалт". - Университет будет способствовать решению проблемы сепаратистских течений на Северном Кавказе".

Отметим, что объектом пристального внимания властей Чечни и руководства государственных учебных заведений в республике давно уже стали поведение и внешний вид учащихся - с октября 2007 года, когда президент республики Рамзан Кадыров посетил ЧГУ и выразил недовольство тем, что многие студенты во время занятий находились вне аудиторий, ходили без дела по территории вуза, курили и жевали жевательную резинку.

Через 2,5 недели после визита Кадырова в ЧГУ за приход в университет без платка были отстранены от занятий студентка и преподаватель.

В Чеченский госуниверситет в Грозном с весны этого года не впускают студенток и сотрудниц с крашеными ногтями, рукавами выше кистей рук и обутых в кроссовки. Помимо этого, студенты обязаны быть одеты в специальную униформу.

Справка: Кунта-Хаджи Кишиев - один из самых почитаемых в Чечне святых, суфийский шейх, основатель движения зикризма в Чечне. Он жил и проповедовал в 19 веке, во время Кавказской войны. Проповедовал идею непротивления злу насилием и призывал своих соотечественников прекратить вооруженное сопротивление царским властям, которое он считал бессмысленным и могущим привести к полному истреблению чеченцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей