20 августа 2009, 19:25

Экс-мэр Кисловодска Бирюков осужден на 3,5 года условно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кисловодский городской суд приговорил экс-мэра Кисловодска Виталия Бирюкова к условному наказанию.

Как сообщал "Кавказский узел", сторона обвинения требовала приговорить Бирюкова к четырем годам лишения свободы.

Представитель городского суда сообщил, что Бирюков признан виновным по п. "в" ч.3, ч.2 ст.286 УК (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий) и приговорен к 3,5 годам условно, передает "Интерфакс". По данным РСН, два года станут для Бирюкова испытательным сроком.

Кроме того, по решению суда бывший мэр лишен права в течение трех лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на госслужбе и органах местного самоуправления.

По данным следствия, Бирюков, выходя за пределы своих полномочий, в 2007 году незаконно заключил с негосударственной коммерческой организацией контракт по оказанию услуг заказчика-застройщика при выполнении работ по реконструкции дорожно-мостового хозяйства города-курорта Кисловодска, хотя должен был заключить этот контракт с муниципальным учреждением "Управление ЖКХ".

В результате, как считает следствие, были растрачены бюджетные средства в размере более 1 млн 700 тыс. рублей.

Позже неявлявшийся на вызовы следователя для допроса, Бирюков был объявлен в розыск. Однако, в январе этого года он сам явился в прокуратуру и начал сотрудничать со следствием, в связи с чем его розыск был прекращен, мерой пресечения избрана подписка о невыезде. В феврале 2009 года В.Бирюков добровольно подал в отставку.

Напомним, что Виталий Бирюков был избран главой Кисловодска в 2006 году.

На данный момент Кисловодск возглавляет выдвинутая "Единой Россией" Наталья Луценко, избранная на этот пост в ходе досрочных выборов, прошедших 31 мая этого года. Луценко набрала 60,58% голосов, за нее проголосовали 19729 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей