20 августа 2009, 18:12

Президент Абхазии посетил села верхней части Кодорского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Абхазии Сергей Багапш посетил верхнюю часть Кодорского ущелья, из которой ровно год назад Вооруженные Силы Абхазии вытеснили грузинские воинские подразделения.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" замруководителя Управления правительственной информации Алхас Чолокуа, президент посетил села Чхалта, Ажара, Генцвиш, Куабчара, где осмотрел мосты и дороги.

В поездке главу государства сопровождали министр обороны Мераб Кишмария, министр внутренних дел Отар Хеция, и.о. председателя Службы госбезопасности Нугзар Самсония, гендиректор госкомпании "Абхазавтодор" Леонид Лолуа, директор госкомпании "Абхазберегозащита" Максим Харчилава, полпред президента в Кодорском ущелье Сергей Джонуа, глава администрации Гулрыпшского района Михаил Логуа.

Сергей Багапш поручил соответствующим структурам восстановить мосты и дороги, где в этом есть необходимость. В селе Ажара Багапш посетил местную амбулаторию, и, ознакомившись с условиями работы, обещал персоналу помощь в приобретении машины скорой помощи, доставке медикаментов.

Президент так же провел совещание, посвященное вопросам безопасности, развития и поддержки Кодорского ущелья.

По окончании совещания Сергей Багапш встретился с участниками молодежного военно-патриотического лагеря, ежегодно организуемого общественной организацией "Молодая Абхазия". В этом году лагерь организован с 10 июля в верхней части ущелья и сегодня состоялось его торжественное закрытие.

Президент на встрече с молодежью рассказывал о политической ситуации в Абхазии и вокруг нее. Говоря о визите в Абхазию главы правительства РФ Владимира Путина, Багапш отметил, что "этот визит является ярким примером развития дружественных отношений между двумя странами".

Во время беседы с местным населением президент особо подчеркнул, что еще много предстоит сделать для развития этого важнейшего региона Абхазии, сообщил Алхас Чолокуа.

В июле 2006 года Грузия в нарушение базового Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года ввела в верхнюю часть Кодорского ущелья свои воинские формирования и создала там военный плацдарм, а в соответствии с соглашением территория ущелья является демилитаризованной зоной. Грузия тогда заявила, что введены были не военные, а полицейские силы для наведения порядка.

В связи с вводом вооруженных структур в ущелье, абхазская сторона отказалась от участия в переговорном процессе с Грузией и потребовала вывода войск из ущелья. Однако войска так и не были выведены.

Военная операция в верхнем Кодоре началась 9 августа и завершилась 12 августа. В результате этого в Кодорском ущелье погиб один абхазский военнослужащий, двое получили ранения, жертв среди местного населения нет, поскольку им был предоставлен гуманитарный коридор.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей