20 августа 2009, 15:09

В Краснодаре краевой суд подтвердил отказ в иске Немцова по выборам в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд сегодня отклонил кассационную жалобу оппозиционного политика Бориса Немцова на отказ нижестоящего суда - Центрального районного суда города Сочи - отменить результаты выборов мэра Сочи.

Как уже сообщал "Кавказский узел", экс-кандидат на пост главы Сочи Борис Немцов в июне просил Центральный районный суд Сочи отменить результаты выборов, состоявшихся 26 апреля. Политик заявляет, что во время избирательной кампании были нарушены законы "О выборах", "О СМИ", Уголовный кодекс РФ. Также Немцов указал на массовое досрочное голосование и голосование на дому, отсутствие доступа к СМИ, клевету в телерепортажах.

Однако 26 июня суд Центрального района Сочи отказал бывшему кандидату на пост главы Сочи в удовлетворении его заявления об отмене результатов выборов мэра. Краснодарский краевой суд сегодня подтвердил законность решения сочинского суда.

На сегодняшнем судебном заседании присутствовали как представитель истца - адвокат Немцова Александр Глушенков, так и представитель действующего мэра Сочи Анатолия Пахомова - Олег Наумкин.

В ходе слушаний Глушенков заявил, что во время избирательной кампании средствами массовой информации "создавался негативный образ Немцова и превозносился кандидат от "Единой России" Анатолий Пахомов". Таким образом, как считает Немцов, избирателей настраивали голосовать против него.

Однако, согласно заявлению Наумкина, кандидату Немцову ни разу не отказывали в предоставлении эфирного времени в тех или иных средствах массовой информации. Но сам Немцов, по словам представителя выбранного мэра Сочи, "вел пассивную борьбу".

Таким образом, судом сегодня были заслушаны точки зрения обоих представителей. Само сегодняшнее заседание Краснодарского краевого суда длилось всего несколько минут. Затем судьи удалились в совещательную комнату, где провели еще около минуты, после чего, "несмотря на приведенные стороной Б. Немцова доводы", решение суда Центрального района Сочи было оставлено без изменения.

Несмотря на очередной отказ, политик по-прежнему готов обжаловать эти решения. Как заявил адвокат Немцова Александр Глушенков, следующим шагом станет надзорная жалоба в Президиум краевого суда, а затем в Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека.

"Это абсолютно предсказуемое решение. По сравнению с кубанским правосудием басманное - образец честности и порядочности, - приводит слова самого Немцова "Новая газета". - Наша задача - пройти поскорее эти так называемые судебные инстанции и дойти до Европейского суда". Там, по его словам, выяснится, что "многие избиратели голосовали под давлением властей".

Ранее представители Немцова заявляли, что "суд не учел при принятии решения доводы, которые представила сторона истца". По словам пресс-секретаря политика Ольги Шориной, суд Сочи "не принял во внимание отсутствие доступа Бориса Немцова к средствам массовой информации в ходе избирательной кампании и тот факт, что не было возможности донести позицию Немцова и дать опровержения пропаганде, которая распространялась через все сочинские СМИ". В то же время сочинский суд признал, что решение комиссии, требующее предоставить Немцову право на опровержение, появилось в последний день перед выборами.

Отметим, что отмены итогов выборов в Сочи 26 апреля сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов добивается, заявляя о многочисленных нарушениях в ходе избирательной кампании и голосования.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что по данным городской избирательной комиссии Сочи, на выборах 26 апреля единоросс Анатолий Пахомов набрал 76,86% голосов и выиграл в первом туре,  Борис Немцов занял на выборах 26 апреля второе место, набрав 13,6% голосов. Третье место занял представитель КПРФ Юрий Дзагания, получивший 6,75% голосов.

Примечание редакции: см. также новости "Задержанные в Сочи 14 мая пикетчики не довольны ответом прокурора", "Шорина: власти не решились использовать участок на границе с Абхазией для вброса на выборах мэра Сочи", "Немцов намерен подать в суд на главу избиркома Сочи Юрия Рыкова", "Дзагания: при досрочном голосовании в Сочи использовался административный ресурс".

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей