20 августа 2009, 10:27

Правительство Армении прогнозирует 15-процентный экономический спад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По прогнозам правительства экономический спад в Армении по итогам 2009 года составит 12-15%. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Вардан Арамян, отметив, что спад в экономике будет гораздо глубже предсказанного ранее.

Он заверил, что правительство предпринимает активные меры, направленные на содействие различным сферам экономики: "Предпринимаемые правительством Армении шаги по вливанию средств в разные сферы экономики приводят к тому, что эти средства должны поглощаться, и чем быстрее они будут поглощаться, тем ниже будет экономический спад", - заявил замминистра финансов.
 
Вардан Арамян напомнил, что по итогам первого полугодия экономический спад в Армении составил 16,3 %. По его словам, основной причиной этого явилось понижение деятельности в сфере строительства, которое в первом полугодии 2009 года составило 53,5 % и промышленности - 11,5 %.
 
"По сути, этот спад был гораздо более глубоким, чем мы прогнозировали ранее",- заявил В.Арамян. По его словам, экономическое развитие в Армении адекватно мировым процессам. Так, аналогичная ситуация сложилась и в мировой экономике, где спад также был более глубоким, чем прогнозировалось ранее. В частности, во втором квартале 2009 года в странах ЕС был зарегистрирован шестипроцентный спад.
 
Ранее премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что правительство Армении прогнозирует три сценария развития ситуации - при экономическом спаде в 9,5, 16 и 20 процентов). Бюджетные расходы планируются на уровне 900 млрд драмов. В 2009 году бюджетный дефицит Армении составит 7,5%.
 
По его словам, основные средства для покрытия бюджета будут получены от Азиатского банка - 70 млн долларов, Всемирного банка - 60 млн долларов, российского стабкредита - 66 млн и кредита Международного валютного фонда - 150 млн долларов.
 
Заместитель председателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян отметил, что несмотря на спад в экономике, выше прогнозируемого, вторая половина года в плане налаживания экономической ситуации будет более успешной, учитывая предоставленные Армении кредитные средства как со стороны России, так и со стороны Всемирного банка.
 
Комментируя политику правительства, бывший председатель Центрального банка Баграт Асатрян отметил, что экономический спад в 16,3 процента обусловлен плохой работой правительства в конце 2008 года.

"Тогда правительство заверяло в экономическом развитии, тогда как на самом деле произошел спад. Нет никаких антикризисных программ", - заявил Асатрян.
 
По его словам, в свое время власти говорили о стремительном экономическом росте, который основывался, однако, на частных трансфертах и международных кредитах.

"В результате мы получили больную экономику. Но опять же для преодоления кризиса мы берем кредиты. Получается, что болезнь мы пытаемся излечить ее причиной", - отметил Асатрян.

По самым оптимистическим прогнозам Асатряна, в 2010 году в сферах сельского хозяйства и промышленности может быть зафиксирован рост, в лучшем случае, в следующем году, а экономический спад в Армении может достигнуть 1,5%.
 
По мнению эксперта, решающим будет экономическое состояние России: экономика Армении может стабилизироваться в 2011 году, если в России будет зафиксирован 3-процентный экономический рост.
 
Ранее в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" эксперт по вопросам экономики Армянского центра национальных и стратегических исследований Овсеп Хуршудян заявил: "Только здоровая экономика может противостоять мировому кризису и никакие инъекции не помогут, если сама экономика не является здоровой".
 
Отметим, что, согласно официальным данным, спад ВВП в первом полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысил 16 процентов.
 
Больше всего от кризиса пострадала сфера строительства, где экономический спад составил 56,1%. Отрицательный показатель зарегистрирован во всех сферах: производство промышленных товаров, где отрицательный показатель составил 10,5%, сельхозпромышленность - 2,9% и услуги - 1,7%.
 
Согласно последним исследованиям, проведенным специалистами Международного валютного фонда, в этом году спад экономики в Армении превзойдет 5%. По мнению экспертов, дальнейшее углубление кризиса в России, неминуемо окажет отрицательное воздействие на экономику Армении. Мировой экономический кризис повлиял на сырьевую отрасль Армении, рынок недвижимости, кроме того, в связи со сложной ситуацией в России, на 30 процентов сократились объемы трансфертов, пересылаемых армянскими мигрантами своим семьям в Армению.

Отметим,  в середине августа в Армении была зарегистрирована 101 тысяча безработных, в начале года безработных было около 85 тысяч.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей