13 июля 2009, 08:33

Всеармянская конференция приняла резолюцию по отношениям с Карабахом и Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшейся 10-11 июля в Степанакерте Всеармянской конференции  по армяно-турецким отношениям и карабахскому урегулированию была принята резолюция. Форум был  организован АРФ  Дашнакцутюн  под патронажем президента Нагорного Карабаха.

В резолюции  отмечено, что Армения и весь армянский  народ находятся сейчас на перепутье. И решением двух вопросов, вынесенных  в тему конференции, обусловлено  будущее армянского народа и обоих  армянских государств.     

Участники конференции  выразили решимость отстаивать национальные интересы и права любыми способами. Они требуют, чтобы руководство РА и НКР также ставило во главу угла национальный интерес и ответственность перед грядущими поколениями. Участники конференции призвали к единению весь армянский народ - вне зависимости от места проживания и политических взглядов.       

По карабахскому  вопросу участники форума отметили, что вопросы безопасности Карабаха напрямую связаны с достоинством, существованием и будущим Армении  и армянского народа.      

В резолюции  отмечена необходимость восстановления полноценного формата переговоров  с подключением Карабаха. В основу переговорного  процесса должен быть положен уже  состоявшийся факт самоопределения  карабахского народа и результаты референдумов о независимости (1991) и Конституции (2006). Целью переговоров должно стать признание независимости НКР, причем, не забывая о Шаумяне и Геташене, оккупированных территориях Мартакертского и Мартунинского районов и тысячах депортированных из Азербайджана армян, считают участники конференции. 

С распадом Советского Союза власть Азербайджана на территории Карабаха прекратилась. Ответственность  за последствия войны в Карабахе полностью лежит на Азербайджане. "Осознавая необходимость компромиссов, мы настаиваем на том, что компромиссы  должны быть равнозначными, одновременными и пакетными", - отмечено в резолюции. Ослабление зоны безопасности НКР без восстановления территориальной целостности увеличивает риск возобновления войны и является угрозой населению НКР.        

В этом контексте призыв глав стран-посредников ускорить процесс урегулирования не соответствует сути проблемы, говорится в резолюции, и обходит факт волеизъявления народа Карабаха.       

В этой связи  участники  конференции требуют, чтобы руководство  Армении не подписывало документ и предприняло действенные меры для восстановления позиций Карабаха за столом переговоров. Армения обязана  всячески гарантировать безопасность и независимость НКР и последовательно добиваться ее признания. И подписанный между РА, НКР и Азербайджаном документ может лишь обеспечить мирный процесс переговоров. 

Касательно армяно-турецких отношений конференция подчеркивает, что налаживание  нормальных отношений  между Арменией и Турцией является насущной необходимостью. Однако, согласие открыть границу без предусловий  уже является уступкой со стороны  Армении, говорится в резолюции. Но Турция не отреагировала адекватно на готовность Армении. Турецкие лидеры не говорят об урегулировании отношений без предусловий и продолжают выдвигать условия, превышая свою вовлеченность в решение проблемы Арцаха (Карабаха) и забывая об армянском вопросе.      

В этом контексте  участники  форума считают подписание 22 апреля 2009 года совместного заявления  МИД Армении и Турции недальновидным и ошибочным шагом. Еще более опасны сегодняшние тенденции, когда  силовые центры мира пытаются форсировать карабахское урегулирование, тем самым ввергая армяно-турецкие отношения в выгодное для Турции русло, говорится в заявлении.      

В этой связи  участники  конференции предлагают начать переговоры с нулевой точки, без предусловий. Дружественный  настрой Турции может  проявиться в признании геноцида армян и  восстановлением прав армянского народа. Данное положение концепции национальной безопасности Армении в последнее время перестало быть вектором внешней политики, отметили участники форума.  Это неприемлемо, как и рассмотрение проблемы геноцида в историческом ракурсе. 

Армянские власти должны переосмыслить ход событий  и  прекратить переговоры, считают  представители конференции.

Напомним, что  Всеармянская конференция,  посвященный  актуальным для армянского народа вопросам проходила  в Степанакерте, столице  НКР, с 10 -11 июля под патронажем президента Нагорного Карабаха.     

Организатором  конференции, посвященной вопросам армяно-турецких отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта, является  Центральный  совет Комиссии Ай Дата (Армянский суд над вершителями  геноцида, защита прав жертв) АРФ (Армянской Революционной Федерации) "Дашнакцутюн".

В конференции  участвовали  более сотни представителей различных  политических сил, общественных организаций  из Армении и Диаспоры.    

Отметим, что у Азербайджана иная позиция относительно Нагорного Карабаха. Как заявил президент Ильхам Алиев в своем новогоднем обращении к народу, Азербайджан никогда не предоставит Нагорному Карабаху независимость.

Напомним также, что на 62-й сессии ООН 14 марта 2008 года была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

Как сообщал "Кавказский узел", 22 апреля Министерства иностранных дел Армении и Турции, а также департамент иностранных дел Швейцарии заявили об установлении "дорожной карты" в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений.

Согласно сообщению МИД Армении, Армения и Турция при посредничестве Швейцарии "провели интенсивную работу, нацеленную на урегулирование двусторонних отношений и развитие их на основе взаимного уважения, тем самым, увеличив возможность установления мира, стабильности и безопасности во всем регионе".

Автор: Ава Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей