20 августа 2009, 03:33

В Ереване прошла акция в поддержку активистки движения «S.O.S Техут»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване у здания следственного отдела общины Эребуни состоялась акция в поддержку девушки, активистки движения «S.O.S Техут» Мариам Сухудян, которую армянские правоохранители обвиняют в ложном доносе на бывшего преподавателя специальной школы N11 Нубарашена.

Собравшиеся скандировали «Молчание есть преступление», «Накажите истинных преступников», «Расследование + факты = справедливое наказание», «Нет сексуальному насилию в спецшколах».

Полицейские вмешивались в акцию, требуя убрать плакаты и расчистить путь, однако активисты не отступали, замечая, что знают свои права и не нарушают закона.

В конце 2008 года в эфире Общественного телевидения Армении была показана передача, которая рассказывала о вседозволенности в спецшколе N11 Нубарашена. В передаче сообщалось, что воспитанники школы подверглись сексуальному домогательству со стороны уже бывшего преподавателя армянского языка.

Сначала учитель отрицал свою причастность к факту, а после написал заявление об уходе. Было возбуждено дело, по которому Сухудян проходила как свидетель, однако после ее переквалифицировали в обвиняемую.

Активисты, выступающие в поддержку Сухудян, требуют справедливости, будучи уверенными, что обвинение должно было быть предъявлено учителю, а не, Сухудян, поднявшей этот вопрос, сообщает Tert.am.

В свою очередь, директор школы Меружан Енгибарян назвал необоснованными обвинения в сексуальных домогательствах, которые выдвинули выпускники школы против своего преподавателя. «Это плод их воображения», — сказал он.

Сама Сухудян связывает обвинения в ее адрес со своей деятельностью в движении «S.O.S Техут», которое выступает против программы освоения Техутского месторождения. Экологи придерживаются мнения, что разработка месторождения не только пагубно скажется на экологии района, но и окажет отрицательное влияние на здоровье жителей. 

Сухудян 19 августа отказалась давать какие-либо показания до тех пор, пока полностью не ознакомится с материалами дела, передает News.am.

В защиту Сухудян высказались ряд правозащиных организаций Армении. В их заявлении, в частности, говорится: «Власти Армении свойственными для себя методами, опираясь на правоохранительные органы и судебную власть, которые свято выполняют идущий сверху любой приказ, продолжают политику запугивания и расправ с неугодными для себя гражданами». 

«Факт уголовного преследования одной из активисток экологического движения - Мариам Сухудян - является еще одним ярким проявлением политики нетерпения по отношению к инакомыслию», — говорится в заявлении.

Документ подписали Хельсинкская Ассоциация, «Социоскоп», Журналистский клуб «Аспарез», Хельсинкская Гражданская Ассамблея, Женский Ресурс-центр, Жены Политзаключенных – Вернатун, Центр «Гителик» и общественной информированности, Демократия сегодня, Хельсинкская Гражданская Ассамблея Ванадзора, информирует ArmeniaToday.

Отметим, что, по данным правозащитников, в тюрьмах Армении после амнистии все еще остаются более 20 политзаключенных. Большое недоумение у правозащитников вызывает, в том числе, факт содержания под стражей участника карабахской войны Саркиса Ацпаняна. Ацпанян также обвинен в ложном доносе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей