19 августа 2009, 22:36

Служба судебных приставов проводит в Чечне масштабную акцию "Должник"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Чечни началась масштабная акция "Должник", которую проводит Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Чеченской Республике совместно с представителями правоохранительных структур.

Основная цель проводимых мероприятий - взыскание долгов с граждан, обеспечение исполнения судебных решений и розыск угнанного автотранспорта.

"В различных районах республики образовано 38 постов, на которых несут совместно дежурство сотрудники УФССП, налоговой службы, ГИБДД и ППС МВД Чечни. Рейдовые мероприятия проводятся также в аэропорту, железнодорожном вокзале и автомобильных станциях", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики.

Как рассказал сотрудник МВД Чечни, каждый пост оборудован компьютером, в котором имеется единая база данных о неплательщиках.

"В случае если у того или иного гражданина имеются долги по оплате коммунальных услуг, налогам, кредиту, алиментам, или неоплате штрафа за совершение административного правонарушения, то у него возникнут проблемы. Погасить долг можно будет либо сразу на посту, с получением соответствующей квитанции, либо в ближайшей сберегательной кассе", - рассказывает сотрудник МВД.

По словам сотрудника МВД, как правило, на предмет наличия долгов в первую очередь проверяются владельцы автомашин, но судебные приставы имеют также право проверить и любого пассажира.

Сотрудник МВД отметил, что неуплата может привести даже к аресту на 15 суток.

"Неуплата нескольких штрафов в течение положенных по закону 30 дней, влечет за собой удваивание этой суммы, и даже административный арест сроком до 15 суток. Но на это необходимо решение суда. Если долг превысил 30 тысяч рублей, то у владельца автотранспорта, злостно уклоняющегося от уплаты долгов, могут изъять и выставить на торги его машину. Также не разрешается выезд за пределы республики гражданам, имеющим долги. Они также могут решить эти вопросы прямо в аэропорту или железнодорожном вокзале", - говорит он.

По словам милиционера, масштабная акция "Должник" продлится в республике один месяц. Для координации действий участвующих в мероприятиях структур, создан временный штаб под руководством заместителя министра Внутренних дел республики Романа Эдилова.

Между тем, действия судебных приставов и сотрудников правоохранительных органов вызывают у многих жителей республики крайне негативную реакцию. Они считают происходящее произволом и нарушением их прав.

"Меня вчера остановили на посту и поверили документы на машину "Жигули", которой я управляю по доверенности. Потом заявили, что мол, что прежний владелец не заплатил какой-то штраф, и теперь этот долг надо погашать мне. Но я тут причем? Почему я должен платить за другого человека? Где здесь закон и справедливость? Это полнейший беспредел", - считает 49-летний житель Грозного Сайд-Селим.

По словам другого жителя республики, который задолжал за коммунальные услуги более трех тысяч рублей, погасить долг у него нет возможности, поскольку он безработный, а оформить субсидию непросто, утверждает он.

"Я уже три месяца не работаю, потому что постоянной работы у меня не было, и я подрабатывал на стройках. А теперь мне велят заплатить за газ три с чем-то тысяч рублей. А где я должен брать эти деньги? - возмущается житель республики Адам. - Хотел оформить субсидию, так там тоже волокитят. В общем, куда ни глянь, всюду с народа дерут три шкуры".

Напомним, что в ноябре прошлого года сотрудники ОАО "Нурэнерго" начали проводить в Чечне рейдовые проверки, направленные на выявление физических и юридических лиц, которые не производят своевременную оплату за использование электроэнергии. Вместе с тем многие жители республики выражали свое недовольство работой местных энергетиков.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей