19 августа 2009, 19:20

В Волгоградской области предприятия задолжали сотрудникам более 58 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 58 миллионов рублей заработной платы задолжали своим работникам предприятия и организации Волгоградской области. При этом, как выяснила прокуратура, не всегда задержки зарплаты происходят из-за реальных трудностей работодателей.

«Если проблему с невыплатой заработной платы на крупных бюджетообразующих предприятиях удается держать под контролем благодаря реализации программы мероприятий по дополнительной занятости, то в средних и малых организациях она стоит достаточно остро, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Волгоградской области. - Об этом свидетельствуют участившиеся обращения работников в гострудинспекцию, и об этом говорилось на днях на заседании областной комиссии вместе с губернатором».

По данным Волгоградстата, наиболее сложная ситуация складывается в промышленных центрах – городах Волгоград и Волжский.

Среди организаций, допустивших значительные по сумме и продолжительности долги, - ООО ФК «Ротор» (21 млн. 805,78 тыс. руб.), ОАО «Волгоградский моторостроительный завод» (5 млн. 731,6 тыс. руб.), ЗАО «Латекс», ООО «Строительная компания «Флагман», ООО «Волжскмолтранс» и другие. Только в областном центре за 7 месяцев текущего года задолженность по зарплате была выявлена более, чем на 50 предприятиях.

Всего же на 1 августа просроченная задолженность по заработной плате в регионе составила 58 млн. 323 тысяч рублей.

«На сегодняшний день с участием руководства области рассмотрена ситуация на 17 предприятиях региона, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» сотрудница обладминистрации региона Ирина Морозова. - В настоящее время на шести из них задолженность погашена полностью, на семи ее удалось значительно сократить, остальные представили графики погашения, рассчитанные на ближайшие два месяца».

Помимо того, по материалам прокурорских проверок за допущенную продолжительную задолженность по заработной плате в Волгоградской области по решению суда 5 руководителей предприятий уволены, в отношении 3 возбуждены уголовные дела.

В частности, после вмешательства прокуратуры был решен вопрос на Волгоградском заводе ЖБИ №1. Задолженность по оплате труда перед 2311 сотрудниками на 1 августа составляла 53 млн. 219 тысяч рублей.

«В ходе проверки и следствия было установлено, что бывший директор ЖБИ-1 Груздо Ю.Н., имел возможность выплатить заработную плату работникам. Однако он выдавал беспроцентные займы сторонним организациям, оказывал спонсорскую помощь, осуществлял покупку земельных участков и домовладений за счет средств предприятия, что и явилось одной из причин образования задолженности в ОАО «ВЗ ЖБИ № 1. - сообщили в облпрокуратуре. - На данный момент задолженность по зарплате выплачена полностью. В отношении бывшего директора возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ, ему предъявлено обвинение».

ОАО «ВЗ ЖБИ-1» осуществляет строительство многоквартирных жилых домов, в том числе по областной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области». Источником финансирования подпрограммы являются средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местного бюджетов.

Средняя номинальная заработная плата работников крупных и средних предприятий и организаций Волгоградской области в июне этого года составляла 15 тысяч 163 рубля. По данным Волгоградстата, это на 12,6% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и на 10% - по сравнению с маем 2009 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", проблемы с выплатой зарплат с наступлением мирового экономического кризиса отмечались не только в Волгоградской области, но и в других регионах ЮФО России. Так, задолженность по зарплате держится в Ставропольском крае, в Северной Осетии.

Автор: Оксана Граборова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей