Территория ГОВД по городу Назрани и Назрановскому району Республики Ингушетия. Фото "Кавказского Узла"

19 августа 2009, 17:16

Число жертв теракта в Назрани возросло до 25 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уточненным данным, в результате теракта у здания ГУВД в Назрани погибли 25 человек, сообщил заместитель председателя правительства Ингушетии Руслан Цечоев.

Теракт у здания назрановского ГОВД произошел 17 августа в 09.00. Террорист протаранил ворота ГОВД заминированной "Газелью", въехал во двор, где шло построение сотрудников милиции, и привел в действие мощное взрывное устройство. Сегодня утром сообщалось о 24 погибших, и девяти пропавших без вести.

"По последним уточненным данным, установлены и опознаны личности 14 погибших. Кроме того, в настоящее время в морге находятся 11 неопознанных тел", - сказал Цечоев. По его словам, в настоящее время для того, чтобы опознать тела погибших 11 человек, назначены соответствующие медицинские экспертизы, сообщает "Интерфакс-Юг".

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин, в свою очередь, заявил, что ФСБ располагает данными об организаторах теракта в Назрани. По его словам,  это "те же лица из числа бандподполья, которые в последние годы организовывали такие теракты". При этом Бастрыкин подчеркнул, что пока не будет называть никаких имен.

По его словам, сейчас представители следствия допрашивают потерпевших и очевидцев, которых более тысячи человек, сообщает "Газета.Ru".

Как сообщил директор ингушского информационного агентства "Максимум" Ваха Чапанов корреспонденту "Кавказского узла", на месте теракта обнаружена голова человека, "предполагают, что, возможно, это голова террориста". Он также выдвинул предположение, что террористов было двое, поскольку из машины во время движения стреляли.

Президент Дмитрий Медведев сказал, что теракт можно было предотвратить, поскольку за несколько дней до трагедии в милицию поступил сигнал о подготовке террористической акции, и угнанная "Газель", которая впоследствии и взорвалась, была в розыске.

Как заявил замруководителя Комитета по безопасности Госдумы РФ Михаил Гришанков, не исключено, что в Ингушетии будет введен режим контртеррористической операции (КТО). Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, однако, заявил, что вводить в республике всеобщий режим КТО нет необходимости.

Напомним, что сам Евкуров был тяжело ранен 22 июня в результате теракта, когда на пути следования его кортежа в Магас по федеральной трассе "Кавказ" взорвалась приблизившаяся к его автомобилю машина террориста, и был выписан из Института хирургии имени Вишневского только 10 августа.

Ответственность за покушение на Евкурова взяли на себя члены группировки "Риядус Салихийн". На одном из сайтов сепаратистов было сказано, что покушение на Евкурова организовано ими по приказу руководителя боевиков Северного Кавказа Доку Умарова. Однако позднее министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что эта группировка давно ликвидирована.

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, в свою очередь, сообщил, что покушение на президента Ингушетии организовал руководитель преступной группировки Магомед Евлоев, известный под кличкой Магас.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей