19 августа 2009, 16:20

Сефилян: ход переговоров по вопросу Карабаха угрожает физической безопасности карабахских армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нынешний процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта напрямую представляет угрозу физической безопасности армян Карабаха и "территориальной целостности Арцаха (Карабаха)". Об этом в обращении к инициативной группе "Республика Арцах" заявил член национальной инициативы "Миацум", армянский военно-политический деятель и оппозиционер Жирайр Сефилян.

Напомним, что Учредительное собрание инициативной группы "Республика Арцах", стартовало 16 июля, в Гадрудском районе Нагорного Карабаха, и 8 августа в Аскеранском районе Нагорного Карабаха.

Инициативная группа "Республика Арцах" обнародовала заявление, где, в частности выдвигались требования к руководству республики провозгласить территории Карабаха зоной жизненно важных национальных интересов.

Также, по мнению инициативной группы, необходимо провести референдум по вопросу о переименовании "Нагорно-Карабахской Республики" в "Республику Арцах".

Ветеран карабахской войны, бывший командир отдельного Шушинского батальона, координатор общественной инициативы "В защиту освобожденных территорий", инициатор движения "Объединение армянских добровольцев" Жирайр Сефилян 17 августа приветствовал рождение инициативы "Республика Арцах".

В своем обращение к инициативной группе он отметил, что "не стоит забывать, что в 1988 году жители Арцаха вышли на борьбу под лозунгом "воссоединение", а не "независимость"".

Вспоминая референдум 10 декабря 1991 года, где была провозглашена независимость Нагорной Карабахской Республики, Сефилян заметил, что "в Ереване находили целесообразным то, чтобы Степанакерт стал самостоятельной стороной конфликта".

"Мы настойчиво продолжали играть в бессмысленную игру под названием "два государства" и, кажется, забыли, что это была всего лишь игра", - заметил инициатор движения "Объединение армянских добровольцев" Жирайр Сефилян.

По мнению Сефиляна, "в ходе переговоров с внешним миром и нашими противниками есть два мощных аргумента, а именно: Арцах и освобожденные территории защищает армянский воин, что хотят свести на нет сегодняшними переговорами; на освобожденных территориях следовало бы заселить сотни тысяч армянских беженцев, насильно депортированных из Азербайджана".

Сефелян с сожалением заметил, что нынешние власти, как и бывшие, ничего не делали для заселения этих  территорий,  за исключением частичного заселения Кашатага.

"Сегодня опасности, подстерегающие Арцах, более чем очевидны, тогда как власти Армении не способствуют проармянскому разрешению арцахской проблемы. Это побуждает армян, живущих в Арцахе, не молчать, смирившись с ситуацией… Кто бы ни возглавлял Арцах, он обязан подчиниться воле проживающих в Арцахе армян", - считает бывший командир отдельного Шушинского батальона.

По мнению Сефиляна, мельчайшая территориальная уступка может привести к нарушению хрупкого равновесия сил, являющегося сегодня истинной гарантией соблюдения перемирия, с трудом сдерживающего "агрессивные посягательства Азербайджана".

Согласно Сефиляну, нарушение баланса сил может привести к разрушению всей нынешней системы военно-политической безопасности, что и воодушевит Азербайджан на возобновление военных действий.

"Любая власть в Армении должна начисто отказаться от нереальных намерений сохранения незаконных монопольных привилегий в экономике и властных рычагов за счет уничтожения оборонной системы страны и угрозы целостности освобожденных территорий Армении", - считает член национальной инициативы "Миацум", ветеран карабахской войны, оппозиционер Жирайр Сефилян.

25-26 июля в Кракове прошла встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху из России, США и Франции, в ходе которой подготовили обновленный вариант "Мадридских принципов" по урегулированию конфликта, среди пунктов которого - обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания и возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана.

Лидеры неправительственных организаций и общественные эксперты Нагорного Карабаха отметили, что последние заявления представителей стран-посредников относительно урегулирования конфликта на основе "мадридских принципов" в корне противоречат интересам Карабаха и Армении. Армянская оппозиция также считает, что все без исключения шесть опубликованных базовых принципов неприемлемы как для Армении, так и для Нагорного Карабаха.

Председатель комиссии по вопросам становления гражданского общества Общественного совета Армении, кандидат философских наук Оганес Оганесян, однако, на  пресс-конференции 31 июля в Ереване заявил, что "Мадридские принципы" создают предпосылки для признания Нагорного Карабаха.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей