19 августа 2009, 11:05

Русскоязычную семью в Чечне расстреляли из пистолета с глушителем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При убийстве пяти человек: двух мужчин и трех женщин, совершенном ночью 17 августа в Грозненском районе Чечни, был использован пистолет с глушителем, считают в силовых структурах республики. Предполагаемого убийцу ищут по всей Чечне.

Следствию уже удалось установить тип оружия, из которого были убиты члены семьи Колесниченко и их родственники. "Специалисты установили, что преступник (или преступники), в качестве оружия убийства использовал пистолет с глушителем. Именно поэтому никто из соседей не услышал выстрелов и не поднял тревогу", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель республиканских правоохранительных органов.

"Члены семьи Колесниченко, их зять и гостья были расстреляны во сне. Тела находились на кроватях. В общей сложности преступник произвел в пятерых человек тринадцать выстрелов, в основном в голову, после чего скрылся. Пока неясно, как он смог проникнуть в дом, поскольку следов взлома не обнаружено. Тот факт, что в доме ничего не было украдено, свидетельствует о том, что целью преступника было именно совершение убийства", - говорит он.

Вчера, 18 августа в правоохранительных органах республики сообщили, что личность предполагаемого убийцы русскоязычной семьи, уже известна. В совершении этого преступления подозревают боевика, который был опознан одним из членов семьи Колесниченко. Сейчас милиция ведет активные поиски этого человека.

Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовых структур в самые кратчайшие сроки найти и наказать убийц русскоязычных жителей республики. В ходе прошедшей 17 августа встречи с руководителями МВД и УФСБ республики, он заявил, что данное убийство было совершено с целью дестабилизировать обстановку и опорочить чеченский народ. Кроме того, президент Чечни выразил готовность приютить и воспитать двух осиротевших детей, если у них не найдется близких родственников. Кроме того, Кадыров поручил мэру города Грозного Муслиму Хучиеву организовать похороны убитых и оказать помощь их близким.

Ночью 17 августа в населенном пункте Первомайское Грозненского района Чечни неизвестными лицами были убиты пять человек. Это проживавшие  в доме по улице Молодежная трое членов семьи Калиниченко: 62-летняя Вероника Калиниченко, ее сын Алексей,  дочь Антонина, зять Дмитрий Крючков и родственница Мария Свинцова. В живых убийцы оставили только двух малолетних детей - мальчика и девочку, в возрасте полутора и двух лет.

Напомним, что ранее в соседней с Чечней Ингушетии произошла серия убийств членов русскоязычных семей.

7 сентября 2007 года в Назрани была убита главврач станции переливания крови Мударова Наталья Федоровна, 1949 года рождения. 31 августа в Карабулаке неизвестные ворвались в дом местной учительницы Веры Драганчук и открыли огонь из автоматов. На месте погибли ее муж, а также один из сыновей. Второй сын скончался по дороге в больницу. 16 июля в станице Орджоникидзевская была убита русская учительница Людмила Терехина. Во время ее похорон 18 июля на кладбище взорвалось неустановленное устройство, в результате которого пострадали 11 человек.

В прокуратуре считали, что за убийствами русских стояли боевики-ваххабиты, что косвенно подтверждается заявлением полевого командира амира Магаса (он же Магомад Евлоев, он же Али Тазиев), заявившего в 2006 году, что по всему "кавказскому фронту" были образованы специальные оперативные группы (СОГ) для проведения "ответных акций и боевых операций", в том числе и против русских, на территории Северного Кавказа которые "рассматриваются как военные колонисты со всеми вытекающими из этого для них последствиями".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей