19 августа 2009, 07:57

Эксперты указывают на нарушения Закона Армении «О защите прав потребителей»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 80 процентов непродовольственных товаров, импортируемых в Армению, ввозятся в страну без маркировки на армянском языке, что противоречит закону Армении «О защите прав потребителей», сообщил на пресс-конференции 18 августа руководитель общественной организации «Защита прав потребителей» Абгар Егоян.

По словам Егоняна, организация провела мониторинг товаров бытовой химии, чистящих и моющих средств, парфюмерии, косметики, бытовой техники и обнаружила, что большая часть из них не содержит надписей на армянском языке.

Эксперт отметил, что отсутствие надписей подвергает опасности здоровье граждан. 

«Эти товары могут быть вредны как для здоровья потребителей, так и для окружающей среды, и потребитель обязательно должен получать об этом информацию на доступном для него языке. Также есть товары, которые по завершении срока годности могут нанести вред здоровью потребителей, имуществу, а также окружающей среде. Этот список утверждает правительство, и на маркировке такая информация должна быть обязательно. Сегодня этого нет, и это большая проблема, несмотря на то, что в данной сфере действует система сертификации, и система госконтроля», - заявил Егоян.

Комментируя ситуацию на рынке непродовольственных товаров, эксперт по вопросам защиты прав потребителей Гаяне Мурадханян заявила корреспонденту «Кавказского узла», что, несмотря на отдельные недостатки, в том числе и отсутствие надписей на армянском языке, за последние годы наблюдается очевидная положительная тенденция.

Так, по словам Мурадханян, намного повысилось качество непродовольственных товаров, улучшилась и безопасность продуктов питания

"В последние годы произошли положительные изменения в сфере обеспечения безопасности и прав потребителя. Невозможно сравнить сегодняшнюю ситуацию с тем, что было в 90-ых годах", - подчеркнула эксперт.

По мнению Мурадханян, благодаря развитию ряда местных пищевых производств, произошел своеобразный «естественный отбор»: пользующиеся большим спросом у населения и доступные по цене качественные товары местного производства, вытеснили ряд низкокачественных импортных товаров.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей