19 августа 2009, 04:04

Багапш: Грузия должна прекратить дестабилизировать обстановку в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш просит председателя Совета Безопасности ООН Джона Сауерса, верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Солану, президента Франции Николя Саркози «дать адекватную оценку действиям Грузии и потребовать от нее прекращения дестабилизации обстановки». 

Об этом говорится в открытом обращении Багапша, распространенном в СМИ 18 августа в связи с задержанием 16 августа турецкого танкера с горючим, направляющегося в Сухум.

По словам Багапша, «от того, насколько международному сообществу удастся оказать воздействие на Грузию для недопущения новых провокаций и дестабилизации ситуации, будет зависеть жизнеспособность и отношение Абхазии к выработанным международным механизмам по предотвращению конфликтов в регионе».

«Мы также просим вашего содействия в возвращении судна, захваченного грузинскими пограничниками. В противном случае абхазская сторона оставляет за собой право предпринимать пропорциональные меры по защите грузов, направляющихся в Абхазию, и возлагает вину за возможные последствия на грузинскую сторону», - подчеркнул Сергей Багапш.

Инцидент с захватом танкера, по словам Багапша, «свидетельствует о продолжении Грузией политики по дестабилизации обстановки в регионе». «При этом она использует различные методы, как политического, так и экономического давления на Абхазию. Более того, грузинские власти не гнушаются и многочисленных террористических актов, один из которых был осуществлен спецслужбами Грузии 12 августа в Гагре, в результате чего погибло два человека», - подчеркивается в обращении.

Абхазия, как отмечает глава республики, «возлагала надежды на план Медведева-Саркози», «Женевские консультации по обеспечению безопасности и стабильности в регионе, а также на пятисторонний механизм по предотвращению и расследованию инцидентов на границе Абхазии с Грузией». 

«Однако провокационные действия Грузии и молчание международного сообщества, в первую очередь Европейского Союза, неоднократно заявлявшего о том, что видит свою задачу в нормализации обстановки и содействии стабилизации ситуации в регионе, вынуждают нас усомниться в эффективности этих механизмов», - подчеркнул президент.

По мнению Багапша, «отсутствие адекватной оценки действий официального Тбилиси со стороны многочисленных международных наблюдателей и мирового сообщества рассматриваются абхазской стороной как целенаправленное поощрение агрессивной политики Грузии, которая может привести к новому витку эскалации напряженности».

В свою очередь, грузинская сторона утверждает, что судно, плавающее под флагом Панамы, было задержано из-за многократного нарушения государственной границы Грузии и нарушения правил мореходства "на оккупированной территории".

В связи с захватом танкера, Министерство иностранных дел Абхазии выступило в понедельник, 17 августа, с официальным заявлением, в котором говорится, что абхазская сторона оставляет за собой право предпринимать пропорциональные меры по защите грузов, направляющихся в Абхазию.

 

Отметим, что это не единственный случай задержания судов в нейтральных водах грузинскими пограничниками.

 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей