19 августа 2009, 02:42

Грузия обратится с жалобой в ФИФА на Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры, спорта и охраны памятников Грузии собирается направить жалобу в Международную федерацию футбола (ФИФА) и опротестовать участие цхинвальской команды «Спартак» (представляющей Южную Осетию) в турнире первой лиги чемпионата России по футболу. 

«Участие такого футбольного клуба в российском чемпионате незаконно, тем более, что Цхинвали не представляет из себя признанного государства», - заявил 18 августа министр культуры, спорта и охраны памятников Николоз Руруа.

«Я уверен, что участие цхинвальского «Спартака» в чемпионате России вызовет определенные санкции по отношению к РФ», - добавил министр. 

По словам Руруа, министерство и Национальная федерация футбола Грузии обратятся в ФИФА с просьбой принять в отношении России меры как к нарушителю стандартов этой международной футбольной организации, передают «Новости-Грузия».

В свою очередь, представители «Спартака» (Цхинвал) заявили, что не собираются играть в чемпионате России среди команд первого дивизиона. Об этом сообщил 18 августа заместитель министра по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Южной Осетии Бахва Тедеев. 

«Не знаю, откуда берутся такие сведения у Федерации футбола Грузии. Подобные рассуждения иначе как фантастикой не назовешь. Об участии нашей футбольной команды в чемпионате России даже не было речи», - заявил Тедеев.

Как подчеркнул чиновник, для того, чтобы клуб из Цхинвали смог стать участником чемпионата России по футболу, необходимо, чтобы первенство стало открытым, однако в планы Российского футбольного союза подобная реформа не входит.

В последние годы «Спартак» из Цхинвала участвует в любительском чемпионате Северной Осетии, что ранее также вызывало раздражение у спортивных чиновников Грузии. До августа прошлого года свои домашние матчи эта команда проводила во Владикавказе. Теперь решено проводить игры на стадионе Цхинвала, сообщает ИТАР-ТАСС.

8 августа исполнился год с начала в Южной Осетии военных действий, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом. Военные действия длились 5 дней. После окончания войны президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии", затем Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Грузия уже неоднократно обвиняла Россию в невыполнении плана "Медведева-Саркози". Кроме того, в Грузии действует Закон "Об оккупации", который запрещает частным компаниям заниматься коммерческой деятельностью в Абхазии и Южной Осетии.

В октябре 2008 года правительство Грузии заявило о санкциях против российской компании "Евросеть", которая открыла свой магазин в столице Южной Осетии без согласования с грузинскими властями.

Ранее Комиссия по регулированию телекоммуникаций Грузии оштрафовала российские СМИ - радиостанцию "Вести FM" и "Первый канал" - за вещание в Абхазии и Южной Осетии.

Власти Грузии также заявили, что считают незаконным планируемое строительство железной дороги из России в Южную Осетию, и в случае реализации этого проекта угрожают ОАО "РЖД" международными судами.

Летом 2008 Национальная комиссия по коммуникациям (НКК) Грузии оштрафовала «Мегафон» на $3500 за незаконную работу в Южной Осетии, а осенью наложила повторный штраф в размере, эквивалентном $357 000.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей