18 августа 2009, 23:34

Серенко: "Восточное партнерство" обезопасит границы России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект "Восточное партнерство" пойдет на пользу России, так как на ее западных и южных границах появятся вменяемые цивилизованные государства, заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко.

"Неэффективная российская внешняя политика с ее сомнительными средствами давления в виде торговых войн и "комплексом обиженного кормильца", фактически, привела к развалу СНГ и переходу постсоветского взаимодействия от стратегии "содружества" к стратегии "разделения сфер влияния". Образовавшийся в результате размывания российского влияния на постсоветском пространстве политический вакуум Европейский Союз (ЕС), в конце концов, решил заполнить проектом "Восточное партнерство", - сказал Андрей Серенко.

По словам эксперта ФРИП, Россия не смогла предложить своим партнерам по Содружеству "проект светлого будущего", такое предложение им сделали страны ЕС.

"Взамен Кремлевской стены на восточных границах ЕС строится стена Шенгенская, - сказал Андрей Серенко. - Европейское сообщество пытается оградить себя от возможных политических и социальных проблем со стороны постсоветских государств, от дополнительных источников глобальной нестабильности. Евросоюзу не нужны рядом новые Сомали и Афганистаны. Цивилизованный мир хочет граничить с цивилизованными государствами. Поэтому возникновение проекта "Восточное партнерство" было неизбежным".

По мнению эксперта ФРИП, страны ЕС - через механизм "Восточного партнерства" - предлагают бывшим советским республикам некий третий путь развития.

Если раньше кандидаты на вхождение в ЕС должны были пройти этап вступления в НАТО, что, по словам Серенко, вызывало мгновенную отрицательную реакцию России, то теперь участники "Восточного партнерства" будут реализовывать мирные гуманитарно-экономические программы во взаимодействие с ЕС и без "натовского бронежилета" за счет западных налогоплательщиков.

"У постсоветских стран-участниц проекта "Восточное партнерство" есть внятная стратегическая цель и ясные пути ее достижения. Совершенствуя свои политические, социальные и экономические механизмы, они могут достигнуть той точки развития, когда их примет содружество европейских государств в качестве полноправных участников ЕС", - сказал Андрей Серенко.

Серенко также отметил, что политическая элита России, "живущая по криминально-экономическим понятиям", несомненно, будет против подобного проекта. В то же время, российский народ может воспользоваться опытом участников "Восточного партнерства" для формирования собственного гражданского общества и совершенствования политического и экономического устройства России.

"Таким образом, успех проекта "Восточное партнерство" может стать и дополнительным аргументом для российского общественного мнения в пользу развития сотрудничества России с атлантическим сообществом", - сказал Серенко.

Свое мнение высказал и доктор Андреас Шоккенхофф, координатор германо-российского межобщественного сотрудничества при правительстве Германии, побывавший с официальным визитом в Волгограде. По его словам, проект "Восточное партнерство" будет одним из "ключевых проектов для ЕС".

"Нужно сказать, что не учреждается новый союз государств, а лишь интенсифицируется существующий уже долгое время политический диалог ЕС с соседними странами: с Украиной, Беларусью, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Арменией. Тем более не нужно рассматривать "Восточное партнерство" как СНГ-2", - пояснил немецкий политик.

"Восточное партнерство" имеет несколько целей, главной из которых, по словам Андреаса Шоккенхоффа, является "оказание содействия обеспечению стабильности в странах, являющихся восточными соседями Евросоюза". Сотрудничество ЕС с этими странами, по его мнению, позволяет положительно влиять на социально-политические процессы в этом регионе и содействовать интенсивному приобщению этих стран к ЕС.

"Через механизмы "Восточного партнерства" Европейский союз может, путем инвестиций, поддерживать экономические и инфраструктурные проекты в партнерских странах. У европейских партнеров, в настоящее время, в первую очередь, вызывают интерес три вида проектов: дорожные, коммуникационные (различные виды связи) и энергетические проекты, включая энерготранзит", - рассказал координатор германо-российского межобщественного сотрудничества при правительстве Германии.

На вопрос корреспондента, смогут ли Абхазия и Южная Осетия принять участие в "Восточном партнерстве" Андреас Шоккенхофф ответил: "Я думаю, в ближайшее время исключено сотрудничество Европейского союза с Абхазией и Южной Осетией в рамках проектов ЕС по "Восточному партнерству".

Напомним, что инициатором проекта "Восточное партнерство" является Европейский союз. Проект был представлен 26 мая 2008 года министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете по внешним отношениям.

Цель проекта - сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Белоруссией, Азербайджаном, Арменией, Грузией.

Проект является дополнением к "Северному измерению" и к Средиземноморскому союзу. Новый союз призван стать базой для дискуссий по визовым соглашениям, соглашениям о свободной торговле и стратегическому партнерству. Вступление участников проекта в ЕС не предусмотрено. Россия будет спорадически приглашаться в проект для обсуждения некоторых приграничных проблем. Проект контролируется непосредственно Европейской Комиссией.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в рамках программы Евросоюза "Восточное партнерство" шести бывшим советским республикам, в числе которых Азербайджан, Армения и Грузия, до 2013 года будет выделено в виде дополнительной финансовой помощи 350 млн евро.

Грузия, Армения и Азербайджан являются важными для Евросоюза странами, и именно поэтому ЕС "стремится оказать большую поддержку трем странам Южного Кавказа на пути реформ, которые принесут им процветание и стабильность", заявляла ранее комиссар Европейского союза по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Валднер.

Напомним, что в июне 2008 года лидеры 27 стран-членов Евросоюза, собравшиеся на двухдневную встречу в Брюсселе, одобрили проект «Восточного партнерства».

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей