18 августа 2009, 21:28

После теракта в Ингушетии судьба нескольких человек остается неизвестной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии продолжается разбор завалов после взрыва, произошедшего 17 августа в Назрани. Судьба нескольких человек остается неизвестной, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ингушского информационного агентства "Максимум" Ваха Чапанов.

"Спасатели еще не могут сказать точно, всех ли людей достали из-под завалов. До тех пор, пока не прекратиться разбор завалов, они не могут точно ответить на этот вопрос. До сих пор есть люди, которые числятся пропавшими без вести. Их нет ни в больницах, ни на работе, нигде", - рассказал Ваха Чапанов.

Чапанов отметил, что обстановка в Ингушетии остается напряженной. "Людей расстреливают почти каждый день, просто это не освещают в СМИ. Лишь некоторые информационные источники и правозащитники пытаются донести это до общественности", - отметил Чапанов.

С 17 по 19 августа в Ингушетии отменены все развлекательные мероприятия, родственники хоронят погибших. Указ об объявлении траура подписал исполняющий обязанности главы республики Рашид Гайсанов.

"В связи с объявленным трехдневным трауром у нас отменили всевозможные массовые и развлекательные мероприятия, концерты и прочее. Везде приспущены флаги", - сказал Чапанов.

Гостелерадиокомпании "Ингушетия" и учреждениям культуры предписано отменить развлекательные мероприятия и передачи в дни траура.

"Родственникам погибших будет выделена помощь в размере 100 000 рублей, а раненым и пострадавшим - в размере 50 000 рублей. Это государственная поддержка. Сейчас люди хоронят своих родственников. Власти помогают пока только в виде этой денежной материальной помощи. В дальнейшем, возможно, пострадавшим будут выделяться еще какие-то пособия", - сказал Чапанов.

Теракт у здания назрановского ГУВД произошел 17 августа около 09.00. Террорист протаранил ворота ГУВД заминированной "Газелью", въехал во двор, где шло построение сотрудников милиции, и привел в действие бомбу мощностью от полтонны до тонны в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва во дворе здания РОВД образовалась воронка диаметром четыре метра и глубиной 1,5-2 метра.

В связи с терактом в Назрани, по распоряжению президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в республике усиливается охрана госучреждений. По мнению Евкурова, боевики совершили это преступление, для того, чтобы посеять панику и дестабилизировать ситуацию в республике, отмечает "Росбалт Кавказ".

Напомним также, что в январе этого года в Ингушетии, в связи со взрывом в здании республиканского управления федеральных приставов также был объявлен трехдневный траур по погибшим. Согласно указу президента Ингушетии, траурные дни прошли с 14 по 16 января. Все культурные и торжественные мероприятия в эти дни были отменены.

Взрыв, в результате которого частично обрушилось трехэтажное здание управления федеральных приставов, произошел в Назрани утром 13 января этого года. В результате взрыва погибли восемь человек, еще 22 были ранены. Согласно одной из версий, в здании взорвался бытовой газ. Также рассматривается версия о взрыве бомбы.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей