18 августа 2009, 12:40

МВД Чечни: семью Калиниченко убили из мести за опознание боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительным органам Чеченской Республики стало известно имя предполагаемого убийцы пяти человек в селении Первомайская Грозненского района, совершенного в ночь на 17 августа. Возможно, это был знакомый одного из членов семьи Калиниченко.

Об этом заявил источник корреспондента «Кавказского узла» в МВД Чечни. По его словам, ориентировка на предполагаемого убийцу уже передана во все подразделения правоохранительных органов.

«В расследовании уголовного дела по факту убийства в населенном пункте Первомайское пяти человек есть конкретный подозреваемый. Это активный участник незаконных вооруженных формирований, находящийся в розыске. Согласно оперативным данным, один из трех членов семьи Калиниченко ранее опознал бандита на видеозаписи, где тот снят вместе с террористом-смертником Бесланом Чагиевым, взорвавшим себя 15 мая у здания МВД республики в городе Грозном. После этого данный человек был объявлен в розыск», - говорит источник.

«По всей видимости, именно это обстоятельство послужило поводом для расправы над семьей Калиниченко и двумя их родственниками. При этом убийство могло быть совершено как самим боевиком, так и его подельниками. В любом случае этот человек установлен и делается все необходимое, чтобы выяснить его нынешнее местонахождение», - заявил представитель МВД Чечни.

При этом источник не стал называть фамилию предполагаемого убийцы, мотивировав это необходимостью сохранения тайны следствия.

Напомним, ночью 17 августа в населенном пункте Первомайское Грозненского района Чечни неизвестными лицами были убиты пять человек. Это проживавшие в доме по улице Молодежная трое членов семьи Калиниченко: 62-летняя Вероника Калиниченко, ее сын Алексей и дочь Антонина, а также их родственники Мария Свинцова и Дмитрий Крючков. В живых убийцы оставили только двух малолетних детей – мальчика и девочку, в возрасте полутора и трех лет.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о своей готовности усыновить детей Калиниченко, в случае если у них нет родных, а также распорядился организовать похороны убитых и оказать помощь их родственникам.

По факту убийства в Первомайском пяти человек возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Российской Федерации, предусматривающим наказание за убийство двух и более человек и незаконное ношение и хранение оружия и боеприпасов.

Напомним, что ранее в соседней с Чечней Ингушетии произошла серия убийств членов русскоязычных семей.

7 сентября 2007 года в Назрани была убита главврач станции переливания крови Мударова Наталья Федоровна, 1949 года рождения. 31 августа в Карабулаке неизвестные ворвались в дом местной учительницы Веры Драганчук и открыли огонь из автоматов. На месте погибли ее муж, а также один из сыновей. Второй сын скончался по дороге в больницу.

Примечательно, что за сутки до нападения на семью Драганчук президент Ингушетии Мурат Зязиков заявил о раскрытии убийства русской учительницы Людмилы Терехиной, совершенного 16 июля в станице Орджоникидзевская. Во время похорон погибших 18 июля на кладбище взорвалось неустановленное устройство, в результате которого пострадали 11 человек.

В прокуратуре считали, что за убийствами русских стояли боевики-ваххабиты из отрядов местных полевых командиров Магомед-Башира Албакова и Хас-Магомеда Апиева.

В 2006 году сепаратисты Чечни опубликовали интервью с амиром Магасом (он же Магомад Евлоев, он же Али Тазиев), заявившего, что по всему "кавказскому фронту" были образованы специальные оперативные группы (СОГ), которые уже провели "ряд ответных акций и боевых операций", в том числе и против русских на территории Северного Кавказа (в том числе Ингушетии), которых "рассматриваются как военные колонисты со всеми вытекающими из этого для них последствиями".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей