18 августа 2009, 05:10

В Волгоградской области выявлены нарушения в ходе весеннего призыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области выявлены многочисленные нарушения в ходе весенней призывной кампании. Милиция игнорирует обращения военных комиссаров об оказании помощи в розыске призывников-уклонистов, сообщают в прокуратуре области.

В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" перечислили основные нарушения, выявленных прокурорами. Это ненадлежащее медицинское обследование призывников, несвоевременность предоставления органами внутренних дел информации о возбуждении, прекращении либо направлении в суд уголовных дел в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, ненадлежащее обеспечение образовательных учреждений материально-технической базой, методическими пособиями и оборудованием военных кабинетов, непринятие мер по розыску уклонившихся от призыва граждан.

"Обращает на себя внимание недобросовестное исполнение обязанностей со стороны должностных лиц органов внутренних дел по организации розыска граждан, уклоняющихся от явки в военные комиссариаты и прохождения военной службы", - отметила старший помощник прокурора Волгоградской области Лидия Сергеева. По ее словам, часто обращения военных комиссаров об оказании помощи в розыске призывников-уклонистов "остаются практически без внимания органов внутренних дел".

В качестве примера помощник прокурора привела пример, когда военным комиссариатом Красноармейского и Светлоярского районов в УВД по Красноармейскому району Волгограда в ходе весеннего призыва направлено 568 письменных обращений о розыске призывников, однако о результатах розыскных мероприятий в военный комиссариат сообщено только в отношении 314 лиц. При этом достаточных мер к розыску лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, органами внутренних дел принято не было, розыскные мероприятия сводились к написанию формальных рапортов о посещении призывников по месту жительства.

Подобные нарушения выявлены в ходе прокурорских проверок в деятельности УВД г. Волжского, УВД по г. Камышину и Камышинскому району, ОВД Николаевского, Михайловского, Кумылженского, Котельниковского, Иловлинского, Дубовского, Городищенского, Быковского и других районов.

"Более того, в ряде случаев руководители органов внутренних дел игнорировали информацию военных комиссаров о необходимости явки на призывные комиссии своих подчиненных, являющихся военнообязанными лицами. Несмотря на то, что обязанность по реализации воинского долга закреплена в Конституции РФ, сотрудники милиции, выступающие гарантом законности, сами нарушали закон, продолжая уклоняться от прохождения военной службы", - подчеркнула Лидия Сергеева.

По выявленным нарушениям в адрес начальника ГУВД по Волгоградской области сотрудниками областной прокуратуры подготовлен проект представления с требованием устранить допущенные нарушения.

Отметим, что ранее прокурорские проверки уже выявляли многочисленные нарушения законодательства, допускаемые во время проведения воинских призывов в Волгоградской области.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей