18 августа 2009, 01:51

В общественных местах Волгограда растет число преступлений, совершенных подростками (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За семь последних месяцев до 40 процентов преступлений, произошедших в общественных местах Волгограда в ночное время суток, были совершены подростками. Этот показатель в два раза превышает значение преступлений, совершенных взрослыми людьми.

"Интересны цифры уличной преступности по Волгограду, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Брулева, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних УВД по г. Волгограду. - Если общая преступность за семь месяцев достигла значения 11180, из них в общественных местах совершено 2100 преступлений, то есть около 20 процентов. То детская преступность достигла показателя в 240 преступлений, из них 98 были совершены в общественных местах - это 40 процентов".

"Таким образом, дети в два раза чаще совершают преступления в общественных местах. В основном в ночное время суток", - подчеркнула Елена Брулева.

По словам Брулевой, в настоящее время на учете в городском подразделении по делам несовершеннолетних Волгограда состоят 843 подростка. Каждый шестой ребенок за совершенные им преступления получил условный срок. Также под наблюдением сотрудников милиции находятся 363 "неблагополучных родителя", поведение которых может навредить развитию их детей. За безнадзорность было задержано около 1200 подростков. Все они были направлены в центр временного содержания и в учреждения здравоохранения.

"Мы уделяем большое внимание профилактике подростковой преступности. И большое значение для нас в этом вопросе имеет помощь гражданского общества", - заметила Елена Брулева.

12 августа в зале заседаний Волгоградской областной думы состоялось рабочее совещание комитета по социальной политике. Депутаты, представители гражданского общества и городской милиции говорили об итогах рейда безнадзорного нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. Большое внимание депутаты уделили закону, ограничивающему пребывание подростков в общественных местах в ночное время суток. Ирина Гусева, председатель комитета, посетовала на то, что прокуратура отменила первую попытку областной думы ввести этот закон раньше. В результате первенство перешло к Краснодарскому краю и Белгородской области.

Напомним, что по инициативе депутатов-единороссов Волгоградской областной Думы в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности внесены две дополнительные статьи, касающиеся безнадзорного появления несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или иных законных представителей. Согласно статьям, безнадзорное появление подростков в возрасте до 16 лет в общественных местах в период с 23 часов до 6 часов, а в зимнее - с 22 часов до 6 часов повлечет предупреждение или наложение штрафа на родителей подростков в размере от 500 до 1000 рублей. Наказание понесут также и представители ночных заведений, если станут обслуживать подростков в ночное время.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, то законы, ограничивающие пребывание несовершеннолетних детей в общественных местах в позднее вечернее и ночное время суток, также уже были приняты в Краснодарском крае и Ростовской области.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей