18 августа 2009, 00:04

Евросоюз осудил террористический акт в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз осудил совершенный 17 августа террористический акт в Назрани (Ингушетия), в результате которого 20 человек погибли и 138 пострадали. Об этом говорится в заявлении председательствующей в ЕС Швеции.

Как сообщал "Кавказский узел", в Госдуме РФ не исключают, что в Ингушетии после этого теракта будет введен режим контртеррористической операции - об этом заявил замруководителя Комитета по безопасности ГД РФ Михаил Гришанков. По мнению парламентария, достаточной мощные силы заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать ситуацию на Кавказе и, прежде всего, в Ингушетии.

Швеция, председательствующая в настоящее время в Евросоюзе, назвала теракт в Ингушетии "зверским проявлением" терроризма, отмечает "Интерфакс".

"ЕС осуждает этот варварский акт и выражает глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавшим, а также народу и правительству России", - цитирует заявление ЕС ИТАР-ТАСС.

Президент США Барак Обама также выразил соболезнования правительству России и семьям погибших в связи со взрывом в Назрани. Он решительно осудил теракт.

«Я глубоко встревожен сообщениями о сегодняшнем взрыве в Назрани, в результате которого трагически погибли 20 человек и 138 получили ранения, - говорится в заявлении Обамы, распространенном сегодня Белым домом. - Не может быть никакого оправдания подобным терактам», - сказал президент США.

«Мы выражаем наши соболезнования правительству России и семьям погибших», - сказал Обама.

Теракт у здания назрановского ГУВД произошел сегодня около 09.00. Террорист протаранил ворота ГУВД заминированной "Газелью", въехал во двор, где шло построение сотрудников милиции, и привел в действие бомбу мощностью от полтонны до тонны в тротиловом эквиваленте.

Член правления Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов считает, что целью террористов в Назрани были не столько сотрудники правоохранительных органов, сколько граждане республики.

 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей