17 августа 2009, 06:26

В школы Грозного поступили около 400 новых компьютеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 400 компьютеров передано школам столицы Чечни. Эти компьютеры нового поколения были приобретены мэрией и министерством образования республики, сообщает пресс-служба администрации Грозного.

Во время совещания с директорами школ Грозного, по завершению которого между учебными заведениями были распределены компьютеры, заместитель главы администрации города Адам Агахаджиев отметил, что «сегодня для успешной и плодотворной работы в городских школах созданы все условия».

К новому учебному году для гродненских школ также приобретено оборудование для медицинских кабинетов, актовых и спортивных залов, сообщает «Юга.ру».

В свою очередь, к новому учебному году в Чечне будут введены в эксплуатацию 45 новых и 97 капитально отремонтированных школ. Об этом на встрече с Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым сообщил министр образования и науки ЧР Анзор Музаев. 

По словам Музаева строительно-восстановительные работы в школах выполняются строго по намеченному графику.

«С начало текущего месяца я проинспектировал строительно-восстановительные работы в более чем в 70 школах республики. Все объекты возводятся по графику, и мы уверены в завершении работ в ранее запланированные сроки. С начала нового учебного года в Чеченской Республике будут созданы все условия, необходимые детям для получения качественного образования», - сказал министр.

Музаев подчеркнул, что в ближайшее время всем директорам школ будет дано задание привлечь учителей и старшеклассников для проведения субботников на территориях строящихся и восстанавливающихся школ и помочь строителям в завершении работ, передает «Грозный-информ».

Отметим и ранее руководство Чечни заявляло о планах отремонтировать 93 школы. Кроме того, в Грозном в июне было начато строительство пяти новых школ.

Вместе с тем, не все жители Грозного довольны темпами их восстановления. "До первой военной кампании, например, в поселке Нижняя Катаяма, в районе остановки "Школьная" была хорошая школа. Ее во время военных действий разрушили, а оставшееся затем разобрали на кирпич. То же самое произошло и со школой в поселке "Березка". До сих пор эти школы никто не восстанавливает, хотя речь идет о больших населенных пунктах", - рассказал житель Старопромысловского района Грозного Мовлади Усманов.

При этом, по его словам, на так называемом 80-ом участке его района заново отстроили двухэтажную, с огромным спортзалом и строящимся актовым залом, школу. Однако, по мнению местного жителя, детей для такой школы в районе недостаточно.

Всего в этом году в Чечне окончили средние школы более десяти с половиной тысяч учащихся, а с 25 мая в школах республики началась сдача экзаменов по системе Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В 2008 году Министерство образования Чечни по итогам проведенного в 20 школах эксперимента по сдаче ЕГЭ сообщило, что школьники показали крайне низкий уровень подготовки.

Напомним также, что с нового года учащиеся грозненских школ вслед за студентами Чеченского государственного университета переходят на единую форму, в которую власти Грозного намерены одеть 36 тысяч учащихся.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей