16 августа 2009, 18:25

"Олимпстрой": в Краснодарском крае к Олимпиаде появятся архитектурные шедевры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К сочинской Олимпиаде 2014 года будут созданы архитектурные шедевры, которые поразят мир, заявил главный архитектор госкорпорации "Олимпстрой" Олег Харченко.

"Шедевры будут, но надо только решить, чем мы будем удивлять мир. Надо пробовать строить такие объекты, которые поразят мировое сообщество и в то же время принесут радость россиянам", - сказал Харченко.

В центре внимания архитектора будет генплан так называемого Олимпийского парка в Сочи размером около 280 гектаров, который займет часть Имеретинской низменности и станет частью города на 70 тысяч жителей, который там планируется создать. Именно этот комплекс, по словам Харченко, будет визитной карточкой будущего города.

"Это целый  город со своими пляжами и системой управления, рассчитанный  на 70 тысяч человек. Его проект планировки утвержден. Известно, что здесь будет и футбольный стадион, и ледовая арена, арена  для керлинга и фигурного катания. Однако концепции каждого конкретного объекта пока нет", - пояснил главный архитектор "Олимпстроя".

При этом Харченко подчеркнул, что он не будет иметь отношение к генплану Сочи и другим архитектурным проблемам этого города, пояснив, что будет заниматься только теми проблемами, которые входят в компетенцию "Олимпстроя", пишет "Интерфакс".

Отметим, что 12 августа президент госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев ввел новую должность главного архитектора, им стал бывший главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Харченко.

В пресс-службе корпорации заявляют, что опыт Харченко в градостротельстве поможет в подготовке к Олимпиаде. "Это назначение назрело давно. Для масштабного строительства нужна единая концепция, и богатый опыт Харченко в градостроительстве поможет нам реализовать ее", - цитирует сообщение пресс-службы корпорации GZT.RU.

Однако руководитель сочинской инвестиционной компании "Перекресток" Дмитрий Подгорнов считает иначе. По словам Подгорнова, в ситуации, когда градостроительный план Сочи принят, на него нанесены все олимпийские объекты, появление главного архитектора в штате корпорации "Олимпстрой" вызывает недоумение.

"В Сочи есть главный архитектор города. Зачем нужен еще один? Если только "Олимпстрой" хочет стать государством в государстве", - заявил Дмитрий Подгорнов.

По мнению Подгорнова, олимпийской стройке настоятельно требуется главный инженер, который сможет решить массу логистических задач высокой степени сложности. "Я не уверен, что эти же задачи должен решать главный архитектор", - сказал он.

По словам Харченко, приступая к своим полномочиям, он не намерен "создавать конкретную архитектурную продукцию". "Я буду заниматься общим градорегулированием, высказывать свою точку зрения по тому или иному вопросу", - добавил он.

Как отметил Олег Харченко, ему дан карт-бланш на градостроительные решения для территории олимпийской стройки - в частности, ему предстоит спланировать и свободную ландшафтную зону для прохода зрителей от железнодорожных и морских вокзалов к стадиону.

Харченко рассказал, что уже имеет четкое представление о своей будущей деятельности, и по какому принципу будет формировать свою команду. По его словам, он намеревается создать в Сочи целое архитектурное управление. "Создается управление главного архитектора. Мне разрешено набрать штат из 10 человек, в случае необходимости, впоследствии это число может быть увеличено", - отметил он.

По словам Харченко, "эти люди будут набраны из тех, кто рядом", и в настоящее время идут переговоры с московскими и петербургскими специалистами по различным направлениям. В штате, по его словам, будет четыре главных специалиста по инженерной инфраструктуре, архитектуре, градостроительному и земельному законодательству.

"Я буду работать в условиях чудовищно уплотнившегося времени. В таких условиях любой человек, который возложит на себя ответственность такого рода, вынужден формировать команду из тех людей, с которыми уже сработался или знает их потенциал", - отметил главный архитектор.

В качестве главного архитектора "Олимпстроя" Олег Харченко, по его словам, еще не был на месте проведения будущей Олимпиады. "К обязанностям я приступил, фактически уже две недели в теме. На месте еще не был, причины этого чисто технические: необходимы определенные допуски и приказы", - пояснил он.

Главный архитектор сказал, что уже вскоре вылетит в Сочи. "Вообще, теперь работать я буду в Москве, и только когда начнется реальное строительство, мне придется переехать в Сочи", - уточнил архитектор.

Напомним, что массовое строительство олимпийских объектов в Сочи началось этим летом. По словам главы оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, бюджет олимпийской стройки составляет $1,8 млрд. По его подсчетам, планируется привлечь еще около двух миллиардов долларов от спонсоров. По словам Чернышенко, во время проведения Олимпиады в Сочи будут приняты порядка 150 тысяч участников игр и 1,5 млн гостей.

В то же время против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убежденными, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

"Кавказский узел" представляет серию видеосюжетов, которые рассказывают о ситуации в современном Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей