16 августа 2009, 07:40

Прокуратура: в Кабардино-Балкарии необоснованно завышены цены на лекарства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате прокурорской проверки крупных аптечных сетей в Кабардино-Балкарии выявлено 32 случая завышения цен на лекарства, сообщила 14 августа пресс-служба прокуратуры республики.

Завышенные цены на лекарства были найдены прокуратурой и в Северной Осетии. На некоторые из лекарственных препаратов незаконное увеличение цены доходило до 28%, сообщил прокурор республики Герман Штадлер.

В Кабардино-Балкарии была проведена прокурорская проверка оптовых поставщиков лекарственных средств и крупных аптечных сетей. Проверялось соблюдение законодательства в сфере ценообразования на лекарства.

«Проверке подверглась деятельность учреждений, имеющих сеть аптек и аптечных пунктов розничной продажи лекарственных средств, а именно: ООО "Первая Аптека", ИП Аммар Мохамад Аллаа Гази, а также ООО "Альфа-Плюс", ООО "Лазана", ООО "Миафарм" и др.», - цитирует сообщение пресс-службы «Интерфакс».

По информации прокуратуры были выявлены 32 факта завышения цены, 

«По результатам их рассмотрения возбуждены семь дел об административных правонарушениях, по статье «нарушение порядка ценообразования», - пояснил представитель прокуратуры. 

Статья предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда, передает РСН.

Как уже сообщал "Кавказский узел", цены на лекарственные препараты с начала года выросли во всех регионах ЮФО. Об этом в конце марта заявил полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. По его словам, цена возросла от 4% в Кабардино-Балкарии до 32% в Чечне. Кроме того, по словам полпреда, повсеместно произошел рост цен на мясо, рыбу, молоко, сахар и другие продукты питания.

В полпредстве ЮФО работает телефон "горячей линии" по вопросам ценообразования на социально значимые продукты питания и лекарственные препараты. Там обещают, что в случае неправомерного повышения цен будут приниматься соответствующие меры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей