15 августа 2009, 02:00

В Северной Осетии начнутся работы по восстановлению храма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работы по восстановлению во Владикавказе Домовой церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы начнутся после подготовки соответствующей проектно-сметной документации. Сегодня в ходе рабочего визита архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан встретился заместителем председателя правительства Северной Осетии Сергеем Таболовым и Олегом Хацаевым для обсуждения организационно-технических аспектов по восстановлению храма.

В 1876 году во Владикавказе открылась Ольгинская женская гимназия, и через 15 лет княгиня Ольга выделила 10 000 рублей для возведения Домовой церкви как пристройки к зданию учебного заведения. В 1922 году в указанном здании начал работать педагогический институт, впоследствии преобразованный в Северо-Осетинский государственный университет СОГУ, и примерно в это время храм перестал функционировать. В настоящее время в упомянутом двухэтажном здании на улице Маркуса расположен физико-технический факультет, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Осмотрев все помещения, в том числе сохранившиеся фрагменты церкви, отец Феофан дал благословение на ее восстановление и пообещал оказать всемерное содействие - в частности, в ближайшее время во Владикавказ прибудут архитекторы для того, чтобы с местными коллегами сформировать облик будущего храма. По существующему замыслу,  при восстановлении церкви главный акцент будет сделан на формирование целостной художественной композиции с существующим зданием бывшей женской гимназии, которая является объектом культурного наследия федерального значения.

По мнению архиепископа Ставропольского и Владикавказского, отличительной чертой восстанавливаемого храма является то, что более века назад "здесь молились предки, и здесь молодежь воспитывалась в духе православия, в духе веры и нравственной чистоты".

"Наша святая обязанность - восстановить храм, и, как можно быстрее, чтобы здесь зазвучали слова молитвы и уроки благочестия, уроки нравственного воспитания молодежи", - подчеркнул Феофан.      

Решение восстановить церковь, которая расположится в центральной части Владикавказа, принято в июле 2009 года на заседании ученого совета СОГУ, пояснил руководитель вуза.

"Было принято решение о выделении средств для восстановления храма из внебюджетных источников, - сказал Хацаев. - Помимо выделенных средств объявлен сбор пожертвований, и эта акция носит не только локальный характер - к благородному делу подключились преподаватели и студенты Горского аграрного университета, Северо-Осетинской медицинской академии и другие вузы. Есть уверенность, что к этому подключаться и жители республики". "Восстановление храма - это объединяющий фактор для людей", - добавил он.

Напомним, что в октябре 2008 года в селении Верхний Бирагзанг Алагирского района Северной Осетии велись работы по созданию внутреннего убранства строящегося храма святого Николая. Художники впервые изобразили в церкви лики аланских святых. Росписью храма занималась группа художников, которую возглавлял Захар Валиев, к работам привлекались молодые специалисты, имеющие опыт подобной деятельности. Отличительной особенностью росписи церкви являются молитвы, написанные на церковно-славянском и осетинском языках.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в феврале прошлого года выпускники московской духовной академии расписали храм в Дигоре. В общей сложности в течение месяца поэтапно трудились 11 иконописцев, работами руководил признанный авторитет традиционного древнего церковного искусства Самсон Марзоев.

В 2007 году промышленные альпинисты отреставрировали уникальный древний Зругский храм, расположенный в высокогорной части Северной Осетии. В октябре этого же года был восстановлен православный храм 1906 года постройки.

Отметим, что восемьдесят процентов жителей Республики Северной Осетии - Алании составляют православные христиане. На территории республики действуют более тридцати православных приходов и два монастыря. Здесь сохранились храмы XII-XIV веков, и в настоящее время ведется планомерная работа по их реставрации.

Помимо храма святого Николая в селении Верхний Бирагзанг, в Северной Осетии строятся еще десять храмов в населенных пунктах Пригородного, Правобережного, Кировского и Моздокского районов.

Главным православным храмом Осетии является собор святого великомученика и Победоносца Георгия во Владикавказе.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей