15 августа 2009, 09:00

В Армении начнет работать завод по производству сахара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осенью завершатся работы по строительству сахарного завода в Гюмри, во втором по величине городе Армении. В случае работы на полную мощность завод сможет производить в год 200 тысяч тонн сахара, сообщил министр сельского хозяйства Герасим Алавердян.

По словам Алавердяна, запланированные объемы производства превысят потребности населения страны. Так, подсчитано, что для внутреннего потребления Армении необходимы 100 тысяч тонн сахара, остальные 100 тысяч тонн предполагается экспортировать.

Вместе с тем, министр заметил, что для производства такого количества сахара ежедневно потребуется 4 тыс. тонн сахарной свеклы, которую планируется ввозить из Южной Америки. 

«Это серьезный объем. Думаю, что в Армении следует изменить посевной оборот и выращивать и сахарную свеклу. Если сегодня сельчане поймут, что сахарная свекла более доходна для них, и у них не будет проблем с реализацией, то они станут использовать свои угодья под сахарную свеклу», - заявил Герасим Алавердян.

Планируется, что на предприятии будут работать тысяча рабочих.

Отметим, что согласно данным Национальной статистической службы, уровень самообеспеченности Армении по товарной группе «сахар» весьма низок и составляет 3,5%. За последние годы импорт сахара вырос более чем на 30 %. В основном, импорт осуществляется из России, Украины, Бразилии и в небольших количествах из Ирана.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что министерство сельского хозяйства Армении по поручению правительства еще год назад начало разрабатывать национальную программу развития аграрного сектора, и повышения самодостаточности в основных продовольственных товарах.

В ее рамках основная задача - это увеличение собственного производства по основным видам сельскохозяйственной продукции, в том числе и сахара.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей