14 августа 2009, 18:02

Комитет защиты блогеров Азербайджана требует освободить Милли и Гаджизаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане Комитет защиты прав арестованных блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде направил обращения в Конгресс США, парламент Великобритании и демократическим лидерам стран Евросоюза с призывом заступиться за арестованных молодежных активистов.

"Выскажитесь в защиту арестованных в Азербайджане молодых блогеров. Мы обращаемся к вам с призывом оказать помощь в освобождении Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, которые возглавляют движение "Ол!" и сеть Alumni Network", - говорится в обращении.

В послании отмечено, что Милли ранее работал в представительствах Международного института  республиканцев (США), Совете Европы и ОБСЕ, а Аднан Гаджизаде участвовал в проектах ряда международных организаций.

"Мы верим, что голос признанных лидеров международной демократической общественности поможет освобождению молодежных активистов", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" координатор Комитета защиты прав блогеров Эркин Гадирли.

Авторы обращения просят направлять президенту Азербайджана, Министерству юстиции, МВД и Генеральную прокуратуру письма протеста с требованием немедленного освобождения блогеров.

Представители различных международных организаций, парламентов и правительств различных стран уже не раз выражали свое беспокойством делом блогеров и призывали к их освобождению.

В День национальной прессы Азербайджана 22 июля в Париже перед посольством Азербайджана прошла акция протеста против подавления прав и свобод в этой стране. Акция была проведена международной организацией в защиту журналистов "Репортеры без границ" с участием группы азербайджанской молодежи.

Представители ОБСЕ, СЕ и ЕС, а также международные правозащитные организации неоднократно обращались к властям Азербайджана с призывом освободить блогеров. Данный вопрос утром 20 июля был поднят и в ходе встречи с президентом Ильхамом Алиевым "тройки" Евросоюза во главе с руководителем МИД Швеции Карлом Бильдом.

Аресты молодежных активистов осудил спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти. А Комитет защиты гражданского общества (КЗГО) начал благотворительный марафон в поддержку арестованных блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Акция стартовала 16 июля и продолжится до 15 сентября. 11 июля посольство США выступило с осуждением ареста молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Молодежные активисты были арестованы 8 июля по обвинению в хулиганстве. Однако общественность и коллеги блогеров убеждены, что истинная причина их ареста - общественная позиция молодых людей, активно выступавших против отсутствия демократических свобод в стране, высоком уровне коррупции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей