14 августа 2009, 17:34

Карасин станет новым сопредседателем Минской группы по урегулированию карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин заменит нынешнего сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта Юрия Мерзлякова на его должности. Об этом сообщают армянские СМИ.

Как утверждает интернет-издание "News.am" со ссылкой на достоверные источники в МИД России, введение Карасина в новую должность связано с тем, что "Россия повышает статус своего представителя на переговорном процессе по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта".

Корреспондент "Кавказского узла" обратился за официальной информацией в посольство России в Армении, где ответили, что пресс-служба находится в отпуске, а в приемной не могут подтвердить или опровергнуть сведения о новом назначении Карасина.

Эксперт, пожелавший остаться неназванным, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что назначение Григория Карасина на должность сопредседателя скорее всего говорит о том, что Россия не собирается идти на какой-либо сговор с США в разрешении этого конфликта и скорее всего будет вновь пытаться "заморозить" конфликт. Между тем, эксперт, посоветовал дождаться официальной информации о назначении Карасина.

Что касается слухов о назначении Тины Кейденау на пост американского сопредседателя Минской группы вместо Мэтью Брайза, то посольство США в Армении пока не подтвердило эту информацию Согласно сведениям посольства, г-жа Кейденау заменит М.Брайза лишь на должности заместитель помощника госсекретаря США.

Комментируя назначение Тины Кейденау в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян заявил: "По имеющейся на данный момент первичной информации о назначении Тины Кейденау на пост помощника заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, можно предположить, что г-жа Кейденау обладает весьма специфическим опытом работы в Косово".

Директор "Института Кавказа" Александр Искандарян по поводу назначения Тины Кейденау заявил: "Кейденау имеет опыт работы в таком регионе, в котором мировое сообщество пришло к выводу о том, что надо идти вопреки международным правилам для того, чтобы решить проблемы, связанные с непризнанными государствами".

Комментируя назначение новых посредников депутат Национального Собрания, политолог Степан Сафарян отметил, что на данный момент урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта находится в стадии стагнации и первым шагом для выхода из этого состояния явилась публикация "мадридских принципов".

По мнению Сафаряна, публикация была нужна для того, чтобы стороны не смогли отступить от достигнутых договоренностей.

"Следующим шагом для вывода процесса урегулирования с периода застоя явится смена сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Новые сопредседатели будут пытаться довести до конца начатый в 2004 году "пражский процесс", в результате которого и были сформулированы "мадридские принципы", - заявил Сафарян.

Напомним, что 25-26 июля в Кракове прошла встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху из России, США и Франции, в ходе которой подготовили обновленный вариант "Мадридских принципов" по урегулированию конфликта, среди пунктов которого - обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания и возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана.

Отметим, что политические силы Азербайджана 4 августа раскритиковали деятельность Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Ранее, 22 июля, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что предложения, которые находятся на столе переговоров по карабахскому урегулированию, соответствуют позиции Азербайджана.

Недовольны обновленными "мадридскими принципами" в Нагорном Карабахе и Армении. Лидеры неправительственных организаций и общественные эксперты Нагорного Карабаха заявили, что они в корне противоречат интересам Карабаха и Армении. Армянская оппозиция также считает, что все без исключения шесть опубликованных базовых принципов неприемлемы как для Армении, так и для Нагорного Карабаха.

Председатель комиссии по вопросам становления гражданского общества Общественного совета Армении, кандидат философских наук Оганес Оганесян, однако, на пресс-конференции 31 июля в Ереване заявил, что "Мадридские принципы" создают предпосылки для признания Нагорного Карабаха.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей