Активист Комитета антивоенных действий Елена Санникова. Фото "Кавказского Узла"

14 августа 2009, 10:15

В Москве прошел пикет против политических убийств на Северном Кавказе (ВИДЕО)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 13 августа прошёл пикет памяти найденных убитыми 11 августа в Чечне главы общественной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой, её мужа Алика Джабраилова и расстрелянного в Дагестане журналиста Малика Ахмедилова. В акции на Пушкинской площади приняло участие 35 человек.

"Я говорила со своей знакомой правозащитницей в Чечне. После убийства Заремы, вернувшись с её похорон, она сказала, что впервые за все последние десятилетия, даже годы войны, она почувствовала страх. Пошла полоса убийств правозащитников в Чечне. Первое чувство - боль и горе от того, что мы потеряли этих прекрасных людей. Настолько это ужасно, страшно. И насколько это со стороны убийц и тех, кто заказал убийство - мерзко и отвратительно. Такое могут сделать только подлые трусы", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц пикета, активист Комитета антивоенных действий Елена Санникова.

"Только трусливые подонки убивают женщин", "Кадыров не имеет право контролировать следствие, он должен уйти!", "Кадырова - в отставку!", "Война в Чечне, обернулась войной с собственным народом", "Власть-убийца, ты не вечна, помни!", - было написано на плакатах собравшихся.

Многие пикетчики держали в руках портреты Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова, Малика Ахмедилова, Натальи Эстемировой. На некоторых плакатах были приклеены и портреты погибших от пуль киллеров ранее: Анны Политковской, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой.

По мнению Елены Санниковой, убийства в Чечне Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова, Натальи Эстемировой "могли совершить только люди, близко причастные к власти". "Кто именно, я не могу сказать - инициатива это Кремля, кадыровцев, или ещё каких-либо структур. Но, что кто-то из них - это точно", - сказала она.

"Я считаю, что Кадыров отвечает за тот режим, что сложился в Чечне. Там целенаправленно охотятся на людей определённого рода деятельности, определённых взглядов, а именно - на его противников. По крайней мере, он должен уйти в отставку на время расследования этих убийств", - прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" свой плакат с лозунгом "Кадырова - в отставку!" участница акции Ирина.

Пикет продолжался полтора часа, с 17:30 до 19 часов. Но и после его окончания люди, уже свернув плакаты и транспаранты, долго не расходились, обсуждая ситуацию на Северном Кавказе и будущую акцию протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитники Зарема Садулаева и Алик Джабраилов были увезены неизвестными 10 августа в 14 часов дня из офиса организации "Спасем поколение". Утром 11 августа их трупы с множественными огнестрельными ранениями были найдены в Заводском районе чеченской столицы в багажнике их же автомобиля. Следствие в качестве одной из основных версий преступления рассматривает кровную месть со стороны чеченцев Джабраилову, обвиненному ранее в причастности к вооруженному подполью. Ранее эту версию озвучил Рамзан Кадыров.

По словам же члена правления Правозащитного центра "Мемориал" Александра Черкасова, похищение Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова, проходило как вполне официальное задержание силовыми структурами.

15 июля было совершенно убийство известной чеченской правозащитницы, сотрудницы Правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой.

После убийства Эстемировой руководитель "Мемориала" Олег Орлов заявил, что ответственность за ее гибель несет Рамзан Кадыров. В ответ чеченский президент подал на Орлова в суд. Правозащитный центр "Мемориал" связывает убийство своей сотрудницы с политикой властей в Чечне. В заявлении "Мемориала" отмечается, что Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне.

8 августа в интервью радиостанции "Свобода" чеченский президент крайне нелицеприятно отозвался о деятельности Натальи Эстемировой, что вызвало волну негодования у представителей местных НПО.

На платформе YouTube, между тем, размещен видеоролик с выдержкой из новостного сюжета чеченского телевидения, в котором депутат Госдумы РФ Адам Делимханов на чеченском языке призывает к ответу правозащитников Чечни, которые, по его словам, "помогают преступникам-боевикам". В комментариях разместивших видеоролик указывается, что сюжет был показан 4 июля 2009 года, за 11 дней до похищения и убийства Натальи Эстемировой.

Ответственный секретарь республиканской газеты "Истина", выходящей на аварском языке, и главный редактор газеты "Согратль" Абдулмалик Ахмедилов был застрелен 11 августа приблизительно в 13 часов в столице Дагестана при выходе из собственного дома. Мотивы убийства неизвестны, его знакомые утверждают, что Ахмедилов был спокойным человеком, строго придерживался мусульманских канонов, его статьи не отличались большой остротой и критической направленностью.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей