17 декабря 2001, 17:13

Президент Армении выполнил данное им обещание по числу создания в стране новых рабочих мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Обещание, данное мною в ноябре прошлого года о создании в стране дополнительных 40 тыс. рабочих мест, полностью выполнено", - заявил сегодня на пресс-конференции Президент Армении Роберт Кочарян, подводя итоги социально-экономического развития республики на 2001 года. По словам Кочаряна, по положению на текущий момент в стране создано 45-48 тысяч рабочих мест. Причем при подсчете этого числа во внимание принималась стабильная работа предприятий и организаций, а не разовые акции. Президент выразил несогласие с оценкой, данной накануне руководителем фракции "Национальное единение" Арташесом Гегамяном о том, что за последние 4 года в республике сократилось 163 тыс рабочих мест. Роберт Кочарян подчеркнул, что на многих неработавших предприятиях лишь фактически фигурировали работники предприятий. Например, на заводе "Луйс" официально числилось свыше 2 тыс. человек, из которых работало лишь 30-40. После приватизации на предприятии уже реально работают чуть более 700 человек. То же самое можно сказать о совместном предприятии "Арменал", где в настоящее время трудится 750 человек. До создания армяно-российского СП на заводе КАНАЗ числилось 2 тыс. человек, из которых фактически работало 50. Отвечая на вопрос о том, почему же в таком случае при создании более 40 тыс. рабочих мест, незаметны отчисления фонд социального страхования, Роберт Кочарян отметил, что причиной этого явились снизившиеся с января ставки подоходного налога. По его словам, правительству было известно, что в связи с налоговыми новшествами бюджет недосчитает по этой статье дохода около 4 млрд. драмов. Более того, по словам главы государства, не секрет, что немалая часть работодателей, оформляя низкие зарплаты во избежание налогов, реально платят больше. Бороться с этим явлением довольно сложно и поэтому, по мнению Кочаряна, необходимо ввести четкую ставку по подоходному налогу в размере 10-12% и усилить административные механизмы сбора налогов. В продолжении темы, говоря о теневой экономике, Президент Армении пояснил, что эта область непосредственно соприкасается с налоговым законодательством. Принятый НС пакет законодательных инициатив в этой сфере и направлен на сокращение уровня теневого оборота. Этому будет способствовать также дальнейшая реализация закона о госзакупках, закон о порядке проведения проверок и ряд антикоррупционных мероприятий.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей