13 августа 2009, 19:40

Свидетель по делу об атаке Нальчика не подтвердила свои показания трехлетней давности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Кабардино-Балкарии сегодня свидетельские показания по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года дали два анонимных свидетеля, а также жительница селения Светловодское Зольского района Альбина Кармова.

Перед тем, как приступить к даче показаний, Кармова сообщила, что с 2007 года она замужем за младшим братом одного из подсудимых Заура Тохова. Суд, заметив, что УПК не предусматривает такую степень родства, приступил к допросу свидетеля.

Из ответов Кармовой стало известно, что на момент нападения на Нальчик она работала в администрации селения Светловодское, в ее обязанности входила выдача справок населению. На подсудимых Заура Тохова и Анзора Сасикова ею были выданы справки о составе семьи, а также общественные характеристики. Как стало понятно в ходе допроса, характеристики были отрицательные.

По словам Кармовой, характеристики написала глава администрации села, а она только их напечатала и подписала их, поскольку на тот момент замещала главу администрации, которая была в отпуске. Что касается личностей подсудимых, свидетель сообщила, что со стороны жителей селения "жалоб на них не поступало", что они "законопослушные граждане", которые "просто молились". Она также сказала, что у Тохова трое малолетних детей. На вопрос обвинения о том, какую мечеть посещали подсудимые, свидетель ответила, что мечети в селе не было, под нее была приспособлена некая постройка, которая впоследствии была закрыта.

Обвинение попросило огласить показания свидетеля в связи с тем, что они существенно расходились с данными на предварительном следствии. Из оглашенных показаний следовало, что подсудимые Тохов и Сасиков являлись "приверженцами ваххабитского движения", что они "вовлекали молодежь в это движение".

"Данные ребята находились в мечети круглые сутки, чем они там занимались, неизвестно, они проявляли агрессивное поведение. Сасиков мне однажды сделал замечание, что я слишком вульгарно одеваюсь, и посоветовал носить паранджу", - говорилось в оглашенных показаниях трехлетней давности.

Свидетель заявила, что не помнит, чтобы она давала подобные показания, хотя подпись под показаниями принадлежит ей.

На вопрос защиты, составлялись ли в администрации селения списки ваххабитов, свидетель ответила, что лично ею не составлялись, составлялись ли они кем-то другим, ей неизвестно.

"Известно ли Вам, что Заур Тохов обращался в суд о привлечении к ответственности за выданную администрацией села характеристику?",- поинтересовалась адвокат Елена Байрамкулова. Свидетель ответила, что слышала об этом.

Кармовой предложили охарактеризовать подсудимого Сасикова, однако она сказала, что не может сделать этого. Также она отрицательно ответила на вопрос о том, знает ли она, что такое "ваххабизм". О ваххабизме, по ее словам, она узнала из СМИ.

"Когда происходят теракты, сразу указывают на сторонников радикального ислама",- сказала свидетель, при этом она также не смогла пояснить, что такое "радикальный ислам", а паранджа, по ее представлениям, это - женский платок.

Сегодня также были допрошены анонимные свидетели, выступившие в суде под псевдонимами Шетинков и Кармов, действующие сотрудники ОМСН. Их допрашивали без визуального контакта - свидетели находились в соседней комнате, присутствующие в зале слышали только голос.

Перед началом их допроса, как и ранее, председательствующей Галиной Гориславской был поставлен на обсуждение вопрос о возможности их допроса без визуального контакта.

Руководитель группы обвинителей Ольга Чибинева вновь озвучила доводы в пользу подобного допроса, добавив, что "все заявления о том, что свидетелями применялись недозволенные методы к подсудимым, из-за чего они теперь вынуждены скрываться под псевдонимами, голословны".

"По этим заявлениям проводились проверки, но они ни разу не нашли подтверждения",- сказала Чибинева.

Ей возразил адвокат Магомед Абубакаров, который сказал, что "то, что следственные органы не возбуждали уголовные дела, не говорит о том, что этих фактов не было". "Вы сами знаете, что это не голословные утверждения. Фактов об этом достаточно даже в уголовном деле", - сказал Абубакаров.

Подсудимый Миронов вновь выступил против допроса свидетелей без визуального контакта. "Нас обвиняют в тяжких преступлениях, за которые предусмотрено уголовное наказание вплоть до смертной казни. Надо выяснять все обстоятельства, надо установить истину. При этом мы не видим тех, кто свидетельствует против нас", - сказал он.

Подсудимый Сокмышев заявил, что ему "на 50 процентов непонятен измененный голос". Подсудимый Машуков сказал, что свидетели скрываются, потому что они "совершили преступления от имени власти".

В итоге, суд определил допросить свидетелей без визуального контакта.

Показания свидетелей "Карданова" и "Шетинкова" были аналогичны показаниям других свидетелей-сотрудников ОМСН, выступавших ранее также под различными псевдонимами.

Напомним, что на скамье подсудимых находятся 58 человек, которым предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Им, в частности, инкриминируется причинение смерти 35 сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим, 15 лицам из числа гражданского населения, причинение вреда здоровью различной тяжести и морального вреда 223 лицам, имущественного ущерба физическим и юридическим лицам на общую сумму более 54 млн. рублей.

Большинство подсудимых свою вину не признают. Часть из них признали вину только по одной статье 222 УК РФ - ношение и хранение оружия.

Отметим, что во время пресечения нападений были убиты 92 участника группы. Потерпевшими и гражданскими истцами по делу признаны 440 человек, свидетелями - более 1500 человек. Материалы дела составляют более 1300 томов.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей