17 декабря 2001, 13:57

Хельсинкская Гражданская Ассамблея в Азербайджане меняет название

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа ?Культура мира?, которую осуществляет Хельсинкская Гражданская Ассамбеля в Азербайджане ? своеобразная попытка изменить устоявшееся отношение Запада к Востоку как к угрозе мира и стабильности. Как считает сопредседатель ХГА Арзу Абдуллаева, многочисленные конференции и встречи, на которых обсуджается проблема терроризма и современных войн, только подтверждает эти заблуждения. В то время, как западная общественность практически не осведомлена о проблемах восточных стран, развеять эти страхи очень сложно. "Запад, - констатирует правозащитница, - пребывает в состоянии фобии, считая мусульман угрозой своей безопасности". Однако фобию переживает и Восток. Поскольку методы реакции Запада на угрозы серьезно изменились, и о правах человека при нанесении военных ударов практически не вспоминают.

Сопредседатель ХГА считает, что есть единственный путь избавиться от взаимного страха - начать диалог между Востоком и Западом. Организация этого процесса уже осуществляется в рамках программы ХГА. На ближайшее время запланирована интернет-конференция с участием западных общественных деятелей и представителей стран мусульманского Востока. Как полагает сопредседатель ХГА, подобные контакты способны изменить негативное восприятие и стереотипы сторон, послужив устойчивым гарантом мира. На недавней конференции в Стамбуле, посвященную проблемам терроризма и современных войн, было принято решение о создании Гражданской ассамблеи Ближнего Востока. Кроме того, ХГА скоро сменит свое название на Международную гражданскую ассамблею, поскольку название "Хельсинкская" относится только к Европе.

источник: Азербайджанский Национальный Комитет Хельсинкской Гражданской Ассамблеи

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей